Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » New York Times: Россия легализует криптовалюту для обхода санкций США


New York Times: Россия легализует криптовалюту для обхода санкций США


25-02-2022, 06:13 Новости » New York Times: Россия легализует криптовалюту для обхода санкций США


New York Times: Россия легализует криптовалюту для обхода санкций США
На фоне усиления напряжённости на востоке Европы эксперты The New York Times высказали мнение, что без цифровых активов России не пережить санкционного давления США.

Аналитики издания усмотрели в движении России по пути легализации криптовалют создание финансовых инструментов для обхода американских и европейских санкций:

«Когда в 2014 году Соединенные Штаты запретили американцам вести дела с российскими банками, нефтегазовыми и другими компаниями, после вторжения в Крым, удар по экономике России был быстрым и сокрушительным. По оценкам экономистов санкции, введенные западными странами, обходятся России в $50 млрд ежегодно. С тех пор глобальный рынок криптовалют и других цифровых активов резко вырос. Это плохие новости для силовиков и хорошие новости для России».

Ведущая подкаста Orange Pill Bitcoin заявила журналистам, что биткоин может стать одним из самых важных вопросов в противостоянии России и США:

«Санкции неизбежно будут встречены биткоинами и этот факт не является ни положительными, ни отрицательными, но инвесторам в криптовалюты надо быть осторожными».

Бывший федеральный прокурор США Майкл Паркер, который сейчас возглавляет специалистов по борьбе с отмыванием денег и санкциями в вашингтонской юридической фирме Ferrari & Associates, утверждает, что российские компании уже давно готовилась смягчить последствия санкций. Паркер считает, что именно поэтому российские юрлица заключали сделки со всеми криптовалютными компаниями, желающими работать:

«У России было много времени, чтобы подумать о последствиях. Было бы наивно думать, что они не разыграли именно этот сценарий».

Эксперт добавил, что теперь эти организации смогут использовать криптовалюты для обхода контрольных точек международных сделок, которые отслеживают власти США. По его мнению — это денежные переводы банками, которые можно заблокировать, чтобы предупредить выполнение сделки.

В прошлом году агентство Bloomberg «приоткрыло завесу тайны», назвав одно из зданий МДЦ «Башня Федерация Восток» одним из крупнейших в мире центров по обналичиванию криптовалют. После заявлений властей США о «русском следе» в кибератаках на американский бизнес компания по кибербезопасности Recorded Future заявила, что часть денег вымогателей проходит через «Москва-сити». По данным компании ESET, работающей в сфере информационной безопасности, Россия лидирует по количеству криптовалютных преступлений в мире.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.