Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » МВФ: Криптовалюты создают риски для рынков развивающихся стран


МВФ: Криптовалюты создают риски для рынков развивающихся стран


1-02-2022, 06:13 криптовалюта » МВФ: Криптовалюты создают риски для рынков развивающихся стран


МВФ: Криптовалюты создают риски для рынков развивающихся стран
Экономист Международного валютного фонда (IMF) призвал разработать защиту мировой финансовой системы от цифровых активов, поскольку они представляют угрозу — в первую очередь слаборазвитым государствам.

Директор Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан (Tobias Adrian) заявил, что волатильность криптовалют для глобальных потоков капитала может создать «непосредственные и серьезные риски» в развивающихся странах:

«Криптовалюта используется для вывода денег из стран, которые считаются нестабильными».

Финансовый консультант высказал озабоченность тем фактом, что криптовалюты уже стали большой проблемой для некоторых государств:

«Применение инструментов регулирования для управления потоками капитала усложняется, когда средства передаются через новые инструменты, новые каналы и новых поставщиков услуг, которые не являются регулируемыми организациями».

Экономист МВФ уверен: традиционные механизмы управления капиталом должны быть «доработаны перед лицом глобального распространения криптовалют». Адриан напомнил и о растущей корреляции между криптовалютами и традиционными финансовыми рынками:

«Криптовалюта сейчас очень тесно связана с тем, что происходит на рынке ценных бумаг. Мы не можем просто отмахнуться от этого».

В январе криптовалюта падала в цене вместе с акциями крупных технологических компаний. На прошлой неделе цены на криптовалюту упали на фоне распродажи акций таких компаний как Amazon и Netflix. Падение рынка криптовалют сказалось на благосостоянии фонда биткоина в Сальвадоре. Руководство МВФ неоднократно призывало правительство этой страны отказаться от признания биткоина законным платежным средством. На прошлой неделе экономисты МВФ разместили отчет, где утверждают, что растущая корреляция между криптовалютами и ценными бумагами ограничивает преимущества диверсификации инвестиций и повышает риск угрозы финансовой стабильности. В конце 2021 года МВФ предостерег все страны мира от принятия биткоина в качестве законного средства платежа, указав на риски для макроэкономической стабильности.




Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.