Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Банк Таиланда назвал криптовалюты высокорискованным платежным инструментом


Банк Таиланда назвал криптовалюты высокорискованным платежным инструментом


12-12-2021, 14:13 криптовалюта » Банк Таиланда назвал криптовалюты высокорискованным платежным инструментом


Банк Таиланда назвал криптовалюты высокорискованным платежным инструментом
Центральный банк Таиланда не запрещает использовать цифровые активы для торговли, но обеспокоен их влиянием на финансовую систему страны.

Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка Таиланда (BOT) Саккапоп Паньянукул (Sakkapop Panyanukul) заявил, что Банк Таиланда обсуждает, как регулировать криптовалюты, с Комиссией по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC), соответствующими агентствами и заинтересованными сторонами. Банк стремится ограничить потребительские риски, связанные с использованием криптовалют для платежей. Он отметил, что некоторые граждане уже используют криптовалюты для оплаты товаров и услуг.

«Это не незаконно... но [пользователи] должны принимать риски на себя. Банк Таиланда не запрещает, но обеспокоен использованием цифровых активов для оплаты товаров и услуг из-за колебаний их цен. Если альтернативные валюты будут широко использоваться, это повлияет на способность центрального банка контролировать экономику».

Позиция регулятора в легализации критовалют как платежного средства немного изменилась. Ранее Центральный банк Таиланда заявлял, что криптовалюты не относятся к законным платежным средствам и их использование в качестве средства обмена «представляет собой бартерную торговлю между владельцем цифрового актива и поставщиком товаров и услуг, при которой плательщик и получатель взаимно соглашаются на все связанные с этим риски».

Директор Банка Таиланда Чаявади Чай-анант (Chayawadee Chai-Anant) объяснила, что многие центральные банки по всему миру одинаково обеспокоены криптовалютами, угрожающими финансовой стабильности.

«Банк Таиланда не запрещает, но обеспокоен использованием цифровых активов для оплаты товаров и услуг из-за колебаний их цен».

Согласно исследованию аналитической компании Chainalysis, Таиланд занял 12-е место в рейтинге Глобального индекса принятия криптовалют. Вместе с тем ЦБ Таиланда против того, чтобы рынок критовалют охватил банковский сектор и молодежь бездумно инвестировала в критовалюты. Недавно Чаявади Чай-Анант призвала банки отказаться от использования криптовалют в связи с высокой волатильностью и растущими рисками цифровых активов. В октябре премьер-министр Таиланда Прают Чан-оха (Prayut Chan-o-cha) предупредил молодых инвесторов быть осторожнее при инвестициях в криптовалюты.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.