Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Смартфоны-циклопы: Apple и Google убивают дизайн ради функциональности


Смартфоны-циклопы: Apple и Google убивают дизайн ради функциональности


13-06-2019, 17:45 Information technology (IT) » Смартфоны-циклопы: Apple и Google убивают дизайн ради функциональности


Если так делает Apple — значит это красиво. Google Pixel получит «квадратный» блок камер.

Смартфоны-циклопы: Apple и Google убивают дизайн ради функциональности

Сегодня Google раскрыли дизайн нового смартфона Pixel 4. Изображения показывали малую часть внешности, но этого хватило, чтобы эксперты заговорили о новинке: устройство получило массивный блок камеры, вынесенный на квадратный «постамент». За подобное решение пользователи уже ругали Apple — по данным инсайдеров, iPhone XI получит такую же особенность.
Теоретически, новые «Смартфоны-циклопы» от Apple и Google убивают дизайн ради функциональности. Так, на задней панели необходимо расположить два камеры, ToF-датчик и двойную вспышку. Более того, реализация оптического зума требует дополнительных линз, а это влияет на толщину такого «постамента».
Напомним, в 2012 году финская компания Nokia выпустила последний смартфон на системе Symbian — Nokia 808 PureView. Особенностью устройства была 41-мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой, которая значительно выступала за линию корпуса. Потребители встретили такое решение сдержанно — несмотря на возможности камеры. Впоследствии производители отказались от рискованных экспериментов, выпуская устройства компактными.
Тем не менее, потребитель хочет большего. И компания Apple, вероятно, первой осознала это. Наверняка, iPhone XI станет первым смартфоном с «квадратной» камерой. Когда к спорному решению будет прикреплен бренд и слава дизайнеров Apple, откровенно неудачное решение будет восприниматься как естественный компромисс. Тем более, что четыре камеры, установленные в ряд на Galaxy S10, не выглядят красивее — как и «ромашка» из камер на панели Nokia 9 PureView.
Смартфоны-циклопы: Apple и Google убивают дизайн ради функциональности

Судя по всему, квадратный блок камер поселится в смартфонах ведущих производителей на ближайшие пару лет. Ведь это всегда работало: «сделать как у Apple, но дешевле». Но стоит ли это того? Смартфоны 2019 года станут откровенно «страшнее» прошлогодних моделей — ради нескольких крат оптического зума. При этом, дизайнерские жертвы не совершат революцию в производительности или функциональности устройств.
Денис Ильин







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.