Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Группа Центральных депозитариев создает хранилище для криптовалют


Группа Центральных депозитариев создает хранилище для криптовалют


26-02-2019, 22:45 криптовалюта » Группа Центральных депозитариев создает хранилище для криптовалют


Группа Центральных депозитариев создает хранилище для криптовалют

Хотя сотрудничество все еще находится на ранней стадии, CSD планируют представить результаты своих рабочих групп на ежегодной конференции SIBOS в Лондоне в октябре. Эти организации, которые десятилетиями хранят акции и другие ценные бумаги, отчетливо видят возможность применить свои знания и навыки в криптовалютной индустрии, где потеря закрытых ключей означает потерю криптовалют. Основное внимание группа будет уделять защите ключей криптовалютных инвесторов и изучению того, как токенизация влияет на разные индустрии.

Артем Дуванов, руководитель отдела инноваций в Национальном расчетном депозитарии (НРД) Московской Биржи, сказал:

«Наступает новая эра токенизированных активов и блокчейна. Это, вероятно, изменит нашу работу в качестве центрального депозитария. Вся группа решила, что мы сосредоточимся на токенизированных активах, не только на блокчейне, но и на реальных цифровых активах».

Со времени объединения под эгидой Международной ассоциации по обслуживанию ценных бумаг (ISSA) в прошлом году, количество участников инициативы CSD по криптовалютным активам увеличилось вдвое и достигло 30 членов. Ключевыми участниками следующего этапа являются российский НРД, бельгийский Euroclear, Швейцарская фондовая биржа SIX и Биржа ценных бумаг Абу-Даби (ADX). Дуванов сказал, что текущая цель состоит в том, чтобы разработать «общее видение», а не создать платформу в сжатые сроки.

Александр Чеканов, главный архитектор НРД, который возглавляет рабочую группу по сохранности криптовалютных активов, сказал, что исследования, проводимые в отношении токенизированных ценных бумаг, «безусловно, применимы и к криптовалютам». Чеканов отметил, что собственное решение НРД D3 специально предназначено для безопасного хранения и предоставления юридической поддержки для криптовалют, сейчас внедряется двумя другими центральными депозитариями: KDD из Словении и ADX.

«Очевидно, что идеи ISSA тесно связаны с тем, что мы делаем в D3», - сказал Чеканов.



Участие банков

Вальтер Вербеке (Walter Verbeke), глава глобального подразделения бизнес-моделей и инноваций в Euroclear Group, сказал, что в следующем этапе исследования также будут участвовать несколько крупных банков-депозитариев.

«Участие примут BNY Mellon, HSBC, Standard Chartered, банки такого рода. И, конечно, ряд других европейских банков – скорее всего, BNP Paribas, Deutsche Bank и так далее», - сказал Вербеке.

По словам Чеканова, также в исследовании поучаствуют State Street, Credit Suisse и Standard Bank. В первоначальном аналитическом документе, соавтором которого в прошлом году был Вербеке, широко рассматривались потенциальные роли, которые поставщики инфраструктуры финансового рынка смогут сыграть в криптовалютной индустрии. Среди прочего в документе предлагается, чтобы поставщики инфраструктуры финансового рынка, работающие в сотрудничестве с банками-депозитариями и поставщиками технологий, могли предоставлять независимую услугу хранения закрытых ключей.

«Им нужно будет коллективно принять решение о наиболее безопасном способе хранения закрытых ключей с точки зрения физической защиты. Они могут также захотеть создать проверяемый резерв для обеспечения ответственности, которую они несут, чтобы компенсировать инвесторам убытки», - говорилось в документе.



Океанами разделенные

Новый интерес европейских и азиатских центральных депозитариев к токенизации резко контрастирует с работой над блокчейном, выполняемой их американским коллегой - , и (ASX), исследования которых в основном направлены на снижение затрат за счет внедрения системы расчетов на базе распределенного реестра.

«Я бы сказал, что ASX на самом деле не поддерживает вывод, к которому пришли мы все - что токенизация будет играть большую роль в будущем», - сказал Дуванов.

DTCC было предложено внести свой вклад в аналитический документ и рабочие группы, сказал Вербеке, но Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация США не сыграла большой роли. Однако Чеканов сказал, что в более широком плане рабочие группы ISSA и проекты DTCC и ASX движутся к одной конечной цели, просто с разных точек входа. Он объяснил:

«Мы стремимся к одному и тому же, за исключением того, что сначала мы будем работать на рынке криптовалют, а затем, если это окажется эффективным, мы поместим традиционные активы на этот рынок – а они пойдут другим путем».

Также важно отметить, что в отличие от своих американских или австралийских коллег, у европейских депозитариев - по крайней мере тех, кто находится в странах ЕС - может быть более сильный стимул заняться кастодиальным бизнесом для токенов-акций, так как у граждан ЕС не будет другого выбора, кроме как воспользоваться их услугами. Это связано с тем, что нормативные акты ЕС гласят: чтобы любой финансовый инструмент мог передаваться и продаваться, он должен быть зарегистрирован в CSD.

Чеканов признал, что бизнес-процессы будут отличаться для разных типов активов, хотя они будут иметь много общего. По его словам, цель состоит в том, чтобы объединить решения холодного хранения с надежными бизнес-процессами. Тогда криптовалютные ценные бумаги будут в безопасности и регуляторы будут довольны, независимо от того, что произойдет со статусом этих ценных бумаг в будущем.

«Биткоин изначально назвали «цифровым золотом», и это очень хорошая аналогия», - сказал Чеканов. «То, что мы делаем в реальном мире с золотом - храним его где-то в очень надежных хранилищах и торговых сертификатах, а само золото на самом деле не перемещается. Я верю, что то же самое будет с криптовалютами».



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.