Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В Перми ученые создали программу для помощи судьям


В Перми ученые создали программу для помощи судьям


4-12-2018, 06:45 Information technology (IT) » В Перми ученые создали программу для помощи судьям


В Пермском краевом суде будет проводиться тестировании программы, которая поможет судьям принимать решения. Специалисты относятся к данному софту довольно скептически.

В Перми ученые создали программу для помощи судьям

Ученые из Пермского государственного национального исследовательского института разработали специальную компьютерную программу «Лазер», которая даст возможность судьям принимать свои решения быстро и качественно. Программа поможет качественно писать мотивационную часть судебных решений.
Ученые разработали специальный алгоритм, который расписан строго по стадиям судебных решений, который будет учитывать аргументы всех сторон процесса. По данным вуза, «Лазер» не только сможет ускорить процесс создания мотивировочной части решения, но и повысить точность этой работы.
Юристы же довольно скептически отнеслись к такой программе. Право, как и информатика, подчиняется алгоритмам. У алгоритмов есть главное требование - только выполнив один шаг можно приступить к следующему. Как раз это свойство не должно позволить судье сознательно или по профессиональной неграмотности уйти с логического и нравственного пути в стихию произвола.
Несмотря на большое количество противников данной программы, рабочую версию «Лазера» уже презентовали на девятом Пермском конгрессе ученых-юристов. А запустить программы в юридическую практику создатели планируют в 2020 году.
Кристина Лисовская







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.