Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Ученые разработали программу для прогнозирования распространения пожаров


Ученые разработали программу для прогнозирования распространения пожаров


31-10-2015, 14:45 Новости » Ученые разработали программу для прогнозирования распространения пожаров


Специалисты из Института космических исследований РАН планируют передать разработку в Россельхоз и МЧС

Ученые разработали программу для прогнозирования распространения пожаров

© ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН разработали компьютерную модель, позволяющую быстро прогнозировать распространение пожаров с помощью данных от спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщил в четверг журналистам завлабораторией спутникового мониторинга наземных систем института Сергей Барталев.

«Это совсем новая компьютерная программа разработки буквально последнего полугода, которая позволяет прогнозировать динамику развития пожаров с помощью данных, полученных со спутника детального картографирования. Можно прогнозировать распространение пожаров. Мы взяли за основу канадскую модель и адаптировали ее под российские условия», — сказал Барталев.

По его словам, ИКИ планирует передать разработку в Россельхоз и МЧС. «Но нужно, чтобы с их стороны был более глубокий интерес. О факте разработки они знают, но так как программа совсем новая, хотелось бы, чтобы о ней узнало больше заинтересованных ведомств», — отметил специалист.

Сейчас, напомнил он, Россия использует данные о пожарах, получаемые с зарубежных аппаратов, а также отечественных спутников «Метеор-1» и «Метеор-2».







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.