Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Российские ученые разработали протез, которым можно управлять с помощью смартфона


Российские ученые разработали протез, которым можно управлять с помощью смартфона


6-02-2016, 14:45 Новости » Российские ученые разработали протез, которым можно управлять с помощью смартфона


ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 февраля. /ТАСС/. Российские ученые разработали протез кисти, которым можно дистанционно управлять с помощью смартфона. Об этом в среду сообщил корр. ТАСС научный сотрудник кафедры компьютерных систем и технологий Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» Вадим Даньшин.

«Для того чтобы снизить стоимость протеза и сделать его более доступным, мы создали технологию, с помощью которой протезом можно управлять смартфоном через специальное приложение и радиосигнал. Протез уже сможет предугадывать команды по замедлениям кисти перед схватыванием предмета или распознавать шероховатости поверхности под пальцами. А после разрядки смартфона перейдет в обычный режим работы, считывая информацию только при наличии сигнала мышц», — сказал собеседник агентства.

По словам ученых, на разработку протеза потребовалось несколько месяцев. Ранее подобный тип управления не применялся, использование мобильных устройств позволит сделать протез намного умнее существующих аналогов.

«Движения протеза становятся более похожими на поведение здоровой руки. За единицу времени смартфон способен быстро считать большое количество данных миодатчиков, распознающих напряжения на поверхности кожи, а также сенсоров, определяющих ускорения кончиков каждого пальца», — добавил Даньшин.

Специалисты отмечают, что новые протезы будут в два раза дешевле существующих аналогов на российском рынке. «Также вдвое сократится время на изготовление изделий — на это уйдет не больше недели. По мнению врачей-протезистов, наши протезы не только удобнее и функциональнее, но и психологически более приемлемы», — пояснил Даньшин.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.