Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple


Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple


17-02-2015, 18:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple


Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple

Многие считают, что главный дизайнер Apple Джони Айв стал лицом компании, символом ее прогрессивности и уникальности. Есть мнение, что он — один из двух самых влиятельных людей в компании и хранитель наследия Стива Джобса. Об этом Йен Пракер написал в своей новой статье для журнала The New Yorker.

Даже внутри Apple команда дизайнеров считается чуть ли не небожителями. Если кто-то из них посещает общее собрание управленцев или сотрудников, все остальные ощущают себя как в церкви в присутствии священника. Однако это возлагает на плечи дизайнерской команды и колоссальную ответственность за успехи (или провалы) новинок, да что там, за будущее компании в целом. Именно поэтому все члены этого коллектива проверены и надежны, да и работают в Apple давным-давно. За все время существования дизайнерской команды под началом Джони Айва ее покинули только двое сотрудников. Сейчас поиском новых дизайнеров занимается специальная группа из трех специалистов, а конкурс настолько велик, что на работу принимается от силы один новый дизайнер в год.

Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple

Как лидер Джони Айв очень скромный, хотя и требовательный. Он тушуется и не любит, когда говорят о его достижениях, но когда речь заходит о его точке зрения, отстоять ее он уж точно сможет. Да и требования к стилю и вкусу у него весьма жесткие. Например, по поводу не понравившегося ему цвета салфетки из микрофибры для ухода за золотыми Apple Watch Айв высказался крайне негативно, сравнив ее с пошлым ковром в дешевой съемной квартире. А угодить Айву с дизайном авто вообще крайне сложно. О проезжавшей мимо во время интервью с Паркером Toyota Echo он сказал что-то вроде: «Бардак и безвкусица».

Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple

Предшественник Айва, Роберт Бруннер, говорит, что Джони является носителем творческой составляющей души компании. Кто-то скажет, что Айв тяготится такой ответственностью. А вот его приятель Клайв Гриньер комментирует:

У бедняги просто нет выбора. Ему приходится все контролировать, а это не входило в его планы. Хотя, нельзя сказать, что это ему не по вкусу.

Примером не только дизайнерской мысли, но и огромной проделанной работы можно назвать как Apple Watch, так и iPhone 6. По поводу смарт-часов говорят, что эта разработка — детище Айва в большей мере, чем какой-либо другой продукт. Дизайнеры потрудились на славу, и окончательная версия Apple Watch несколько отличается от инженерского прототипа. Например, колесико Digital Crown — это идея как раз креативной команды. Смарт-часы Apple можно назвать результатом фанатичного отношения дизайнеров к своей работе, ведь они не приемлют плохо сработанных продуктов. Еще один друг Джони, промышленный дизайнер Марк Ньюсон подтверждает, что они могут доводить себя до исступления в работе над проектом, когда нужно создать его в срок, уложиться в определенные финансовые рамки или сделать новинку уникальной, а не просто чуточку лучше остальных подобных.

Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple

В своей публикации Паркер также цитирует и генерального директора Apple Тима Кука, приводя его слова об Айве и его работе. Он поведал, что идея создания iPhone с большим дисплеем не возникла с потолка. Релиз iPhone 6 и 6 Plus — это результат долгих и кропотливых тестирований прототипов с разными размерами экранов вплоть до 6 дюймов по диагонали. Дизайнеры остановили свой выбор на диагоналях в 4,7 и 5,5 дюймов, сочтя их именно тем, что нужно потребителям на данный момент.

Джони Айв и его дизайнеры как душа и сердце Apple

А вот в разработке продуктов для Beats, точнее, для нового музыкального сервиса, гибрида Beats Music и iTunes, Джони Айв не участвует. Здесь уже сфера влияния ребят из Beats. По словам Кука, стоит взглянуть на их разработки, чтобы понять, что Айв к ним не имеет никакого отношения. (Даже неясно, критика это в устах Кука, или похвала.) Тим оговорился лишь, что команда Beats работает почти независимо от Apple, ведь не мог же он просто прийти к ним и сказать: «Все, ребята, отныне вы — Apple, так что извольте соответствовать». Глава компании считает, что впереди у них интересный совместный путь, и именно в процессе сотрудничества станет видно, как уживаются между собой две фирмы.

Несомненно, Apple создает уникальные, неповторимые продукты, и львиная доля заслуг в этом деле принадлежит именно Айву и его команде профессионалов. Джони знает, за ними — будущее, но и не перестает вспоминать о прошлом — о Стиве, который наверняка бы гордился достижениями Apple. Об этом он сам говорит в завершение интервью. [ai]







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.