Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Европейский регулятор предложил центробанкам под удобным предлогом запрещать стейблкоины


Европейский регулятор предложил центробанкам под удобным предлогом запрещать стейблкоины


12-05-2023, 20:13 криптовалюта » Европейский регулятор предложил центробанкам под удобным предлогом запрещать стейблкоины


Европейский регулятор предложил центробанкам под удобным предлогом запрещать стейблкоины
Европейское банковское управление (EBA) считает, что центральные банки должны вводить запрет на крупные стейблкоины, если те представляют угрозу для кредитно-денежной политики конкретных стран.

Об этом заявил председатель EBA Хосе Мануэль Кампа (José Manuel Campa), выступая в Лондоне на симпозиуме, посвященном центральным банкам и цифровым валютам. Кампа пояснил, что согласно регламенту о регулировании рынка криптоактивов в Евросоюзе (MiCA), за который в апреле большинством голосов проголосовал Европарламент, EBA сможет осуществлять надзор за деятельностью эмитентов стейблкоинов.

Законопроект обязывает эмитентов получать лицензию для работы в странах ЕС, а также иметь резервы для обеспечения активов. Однако если с каким-либо криптоактивом совершается более 1 млн транзакций в день, должны вмешаться центральные банки, считает чиновник.

В EBA признают, что стейблкоины могут стать более актуальным платежным средством, точно так же, как сейчас частные платежные системы взаимодействуют с государственными валютами.

«Амбициозные криптовалютные проекты будут находиться под пристальным вниманием со стороны EBA. Все эмитенты криптоактивов должны проходить проверку на риски. Она затрагивает пруденциальный надзор, механизмы погашения и корпоративное поведение. А крупные эмитенты криптовалют будут проходить "расширенное стресс-тестирование" резервов», — заверил председатель EBA.

В прошлом году члены Европарламента потребовали от EBA создать список криптовалютных компаний, которые могут быть подвержены риску отмывания денег и финансирования терроризма. В июле EBA сообщало о нехватке сотрудников для надзора за криптоиндустрией.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.