Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Центробанк Пакистана: От блокчейна больше пользы, чем от криптовалют


Центробанк Пакистана: От блокчейна больше пользы, чем от криптовалют


7-03-2022, 14:13 криптовалюта » Центробанк Пакистана: От блокчейна больше пользы, чем от криптовалют


Центробанк Пакистана: От блокчейна больше пользы, чем от криптовалют
Управляющий Государственного банка Пакистана (SBP) заявил, что криптоактивы в отличие от полезной технологии блокчейна могут использоваться для незаконных действий.

Выступая на панельной дискуссии литературного фестиваля в городе Карачи, управляющий SBP Реза Бакир (Reza Baqir) высказался о криптовалютах и блокчейне. Управляющий заявил, что технология блокчейна «абсолютно полезна», поскольку способна решить финансовые проблемы и множество других задач, которые стоят перед правительствами стран мира.

Однако у каждого новшества есть не только преимущества, но и угрозы. Бакир пояснил, что на основе полезной технологии работают криптовалюты, и правоохранительным органам сложно отследить, кто и с какой целью совершает транзакции. Поэтому криптовалюты могут использоваться для отмывания денег, торговли запрещенными предметами и тому подобного, опасается управляющий пакистанского центробанка:

«Главная цель SBP — повысить доступность финансовых услуг для населения, чтобы ограничить неправомерное использование финансовой системы. Нужно стремиться к сохранению баланса, чтобы риски новейших технологий не перевешивали их достоинства».

Пакистан находится в сером списке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Несмотря на то, что криптовалюты не запрещены в Пакистане, Бакир считает необходимым изменить подход к регулированию отрасли, проработав четкие нормативные правила, которые должны соблюдаться криптовалютными фирмами и майнерами.

В марте прошлого года в Пакистане уже был создан консультативный комитет KP Crypto Advisory Committee, который проводит консультации с отраслевыми специалистами для разработки законодательного регулирования майнинга и криптоактивов. Недавно местные СМИ сообщили, что из-за недружелюбной позиции ЦБ Пакистана, власти страны могут полностью запретить использование криптовалют.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.