Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » JPMorgan тестирует технологию конфиденциальности на базе доказательств с нулевым разглашением


JPMorgan тестирует технологию конфиденциальности на базе доказательств с нулевым разглашением


2-03-2019, 09:45 криптовалюта » JPMorgan тестирует технологию конфиденциальности на базе доказательств с нулевым разглашением


JPMorgan тестирует технологию конфиденциальности на базе доказательств с нулевым разглашением

Эти доказательства, которые позволяют подтвердить истинность набора данных без раскрытия самих данных, рассматриваются как решение проблем конфиденциальности, из-за которых регулируемые компании опасаются использовать открытые блокчейны. Ранее JPMorgan проводил исследования в этой области в своей закрытой версии блокчейна Эфириум - Quorum.

Сейчас глобальный банк тестирует другое решение для обеспечения конфиденциальности с нулевым разглашением под названием AZTEC. Этот протокол, разработанный лондонским стартапом с одноименный названием, призван обеспечить шифрование данных блокчейна с меньшими затратами и эффективнее, чем в предыдущих версиях технологии. Говоря о технологии, генеральный директор AZTEC Том Покок (Tom Pocock) сказал:

«Сейчас протокол тестирует один из самых влиятельных банков - JPMorgan».

Инсайдер JPMorgan подтвердил, что команда Quorum рассматривает AZTEC и «в целом стремится к индустриализации доказательств с нулевым разглашением для Quorum».

Сотрудничество JPMorgan и AZTEC весьма необычно. На сегодняшний день банк строго ограничил свою работу над блокчейнами управляемыми или закрытыми системами. Даже обеспеченная долларом криптовалюта , которую банк планирует запустить, будет работать на Quorum и доступна только проверенным институциональным клиентам. AZTEC, напротив, намерен ликвидировать разрыв между открытыми и частными блокчейнами.

По словам Покока, AZTEC, который раскрывает более быстрые и эффективные формы шифрования данных блокчейна, хочет объединить лучшие характеристики обоих видов блокчейнов.

«AZTEC позволяет вам добавить в закрытые блокчейны те функции, которые в них обычно не разрешены, и выпускать активы, обменивать их и осуществлять их клиринг в открытом блокчейне со всеми дополнительными гарантиями исполнения», - сказал он.

Протокол AZTEC хорошо известен в сообществе Эфириума, где проводились тесты по конвертации стейблкоина Maker DAI в конфиденциальную форму. Технический директор AZTEC Доктор Зак Уильямсон (Zac Williamson) объяснил, что протокол использует иной подход к конфиденциальности, чем Quorum. Последний сочетает в себе собственную систему конфиденциальности Constellation с доказательствами с нулевым разглашением.

Чтобы сделать работу своего протокола эффективной, AZTEC использует специальный тип доказательств с нулевым разглашением (ZKP), под названием (range proofs), которым требуется меньше вычислительной мощности, чем классическим ZKP. При этом они сочетаются с другими типами схем криптографических подтверждений.

Система также отличается от других решений по обеспечению конфиденциальности в Эфириуме, поскольку совокупность значений представляется в манере, гораздо более похожей на модель неизрасходованных выходов транзакций (UTXO) Биткоина, где входы в блокчейне удаляются при выполнении транзакции, в то время как создаются новые выходы.

«Используя систему AZTEC, пользователь отправляет ZKP, подтверждающее, что контрольная сумма данных входа равна сумме данных выхода», - сказал Уильямсон. «Как только вы знаете эту информацию, нет необходимости проверять все составляющие. Вы знаете, что сделка является математически законной и двойные траты не осуществляются».

С точки зрения удобства использования и производительности, система AZTEC позволяет значительно снизить затраты на обработку транзакций в эфире, чем ZKP в настоящее время, утверждает стартап. Что касается пропускной способности, в настоящее время AZTEC обрабатывает примерно 1-3 транзакции в секунду, но этот показатель будет улучшен после следующего хардфорка, утверждает Уильямсон.

Он отметил, что его команда проводила тестирование протокола в области выдачи синдицированных кредитов, и добавил, что на данный момент основное внимание уделяется не столько масштабированию, сколько попыткам заставить Эфириум работать в качестве закрытой системы урегулирования расчетов. По словам Уильямсона, преодоление разрыва, когда юридически или по контракту невозможно разместить данные в открытом блокчейне - цель AZTEC.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.