Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Исследование: биржа QuadrigaCX была неплатежеспособна задолго до прекращения работы


Исследование: биржа QuadrigaCX была неплатежеспособна задолго до прекращения работы


4-02-2019, 17:45 криптовалюта » Исследование: биржа QuadrigaCX была неплатежеспособна задолго до прекращения работы


Исследование: биржа QuadrigaCX была неплатежеспособна задолго до прекращения работы

История криптовалютной биржи QuadrigaCX, неделю назад, становится все больше похожей на историю других разорившихся бирж: деньги клиентов могли уже давно «уйти» с площадки.

Аналитическая команда CryptoMedication опубликовала результаты своего исследования, согласно которым криптовалютная биржа QuadrigaCX, своим клиентам $190 млн, вероятно, уже давно не располагала обозначенной суммой.

В ходе анализа активов QuadrigaCX исследователи обратились к клиентам площадки и собрали данные осуществлявшихся ими транзакций. Благодаря этому им удалось выявить кластер адресов, которые были подконтрольны бирже и использовались для организации переводов пользователей. При этом ни одна транзакция не была осуществлена на кошелек, который можно назвать холодным или резервным. Также аналитики не нашли следов какого-либо адреса, который бы принадлежал компании и на котором сейчас находится более 100 биткоинов.

«Опираясь на предоставленную клиентами биржи информацию можно сделать заключение, что QuadrigaCX с высокой вероятностью никогда не имела достаточное количество биткоинов, чтобы рассчитаться со всеми своими пользователями. Имеющиеся данные отчетливо показывают, что транзакции осуществлялись от одного пользователя к другому, чтобы удовлетворить запрос на вывод последнего», - комментируют свою работу CryptoMedication.

В исследовании рассматривается один пример, в котором запрос на вывод средств не осуществлялся до тех пор, пока биржа не получила необходимую сумму от других пользователей:

«Приняв во внимание подобные случаи, можно сделать заключение, что средства, изначально введенные на биржу клиентами, перенаправлялись в пользу других клиентов, которые заказали вывод».

Аналитическая команда не дает никаких гарантий, что их предположения соответствуют действительности, однако отмечает: «Если сравнивать практику выплат с другими платежеспособными биржами (Coinbase, Bittrex, Bitstamp, Binance и т.д.), можно сделать заключение, что перевод биткоинов от одного пользователя к другому с целью удовлетворения запроса на вывод последнего – это крайне неэффективно и неправомерно».

CryptoMedication также ставит под сомнение заявление, согласно которому доступ к средствам, которые находились на холодном хранении, имел только умерший в декабре владелец компании Джеральд Коттен. Аналитикам удалось найти переводы с кошельков биржи на общую сумму 3.53 BTC, которые были сделаны 24-25 января. «Эти транзакции противоречат заявлениям о том, что другие представители биржи не имеют доступа к активам».

Исследователи также упомянули разговор Коттена с порталом CoinDesk в феврале 2015 года. Тогда основатель QuadrigaCX отметил высокую безопасность биржи, заявив, что она использует холодное хранилище с мультиподписью для защиты резервных биткоинов. Сейчас руководство компании настаивает на том, что не может получить доступ к холодным кошелькам и из-за этого не может рассчитаться с клиентами, однако эта версия противоречит предполагаемому наличию мультиподписи.

Авторы доклада также сообщили, что спешили обнародовать имеющиеся сведения перед тем, как биржа обратится за защитой от кредиторов 5 февраля, в связи с этим опубликовали не всю имеющуюся информацию. Однако в ближайшие дни будут доступны и остальные данные по ситуации с QuadrigaCX.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.