Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Mozilla Firefox тестирует обновления – пользователи опасаются, что пострадает их конфиденциальность


Mozilla Firefox тестирует обновления – пользователи опасаются, что пострадает их конфиденциальность


19-04-2018, 20:58 Новости, Information technology (IT) » Mozilla Firefox тестирует обновления – пользователи опасаются, что пострадает их конфиденциальность


Mozilla Firefox тестирует обновления – пользователи опасаются, что пострадает их конфиденциальность


Mozilla Firefox, независимый веб-браузер с открытым исходным кодом, в отличие от конкурирующих платформ, ценится пользователями за безопасность. Она даже объявила, что готова заплатить до 7500 долларов любому, кто найдет ошибку в ее коде. Однако, для компании, уделяющей приоритетное внимание защите пользовательских прав, улучшение функциональности может оказаться непростым делом.

В октябре Mozilla сообщила о тестировании нового инструмента рекомендаций, который будет собирать и делиться результатами просмотра с серверами, принадлежащими недавно приобретенной Cliqz GmbH. А спустя несколько месяцев объявила, что браузер Firefox «в режиме эксперимента покажет пользователям рекламные объявления в разделе «Рекомендации» встроенного приложения Pocket». Компания купила его год назад.

Предполагается, что экспериментальные изменения улучшат функции браузера. «Рекомендательный сервис Pocket и показ рекламного контента были внедрены с соблюдением принципов конфиденциальности. Ни Mozilla, ни Pocket не получают с браузера историю ваших интернет-активностей», – заверил старший вице-президент поисковика Марк Мэйо.

Однако, пользователей беспокоит, что новые инструменты все же потребуют некоторого сбора информации, что противоречит одному из пяти принципов конфиденциальности «Ограничение данных».

Некоторые поклонники браузера скептически отнеслись к инициативам разработчика и уже размещают посты в Reddit в стиле «Куда катится Firefox?»
Мы наблюдаем тревожную тенденцию: предлагая сомнительные новые функции, Firefox начинает вести себя как Chrome, когда-то объявивший себя эквивалентом конфиденциальности», – считает один из пользователей Reddit.

Кто-то по-прежнему считает Firefox лучшим браузером, потому что прозрачная политика Mozilla позволяет не принимать те или иные обновления. «Я не против альтернативы, но ровно до тех пор, пока есть возможность отказаться и не участвовать в экспериментах Mozilla», – пишет другой представитель сообщества.

Разброс мнений на Reddit подчеркивает, как сложно бывает компании удержать баланс в таких ситуациях. Mozilla оказалась перед дилеммой: добавить новые функции, чтобы сделать платформу более полезной, или сфокусироваться на приоритетах пользователей. «Firefox ориентирован на то, чтобы оставаться лучшим независимым браузером в мире», – сказал Мэйо. – Конфиденциальность для нас по-прежнему стоит на первом месте».

В последней версии Firefox Quantum, вышедшей на прошлой неделе, для защиты персональных данных были добавлены новые функции.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.