Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Анатолий Аксаков: Майнинг и регулирование криптовалют следует легализовать одновременно


Анатолий Аксаков: Майнинг и регулирование криптовалют следует легализовать одновременно


25-09-2022, 22:13 криптовалюта » Анатолий Аксаков: Майнинг и регулирование криптовалют следует легализовать одновременно


Анатолий Аксаков: Майнинг и регулирование криптовалют следует легализовать одновременно
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку призвал привести в правовое поле оба рынка одновременно, поскольку существование блокчейнов невозможно без системы майнинга.

Анатолий Аксаков заявил, что законодательство о регулировании криптовалют нужно разрабатывать параллельно вместе с нормативами на добычу цифровых активов:

«Представляется, что вопросы легализации майнинга следует решать одновременно с легализацией оборота криптовалют, поскольку существование распределенного реестра невозможно без системы майнинга».

Аксаков заверил, что Министерство Финансов РФ проделало огромную работу по подготовке законодательной базы в области правил по регулированию добычи криптовалют:

«Представляется разумным применение к майнерам — физическим лицам — общих тарифов на электроэнергию, поскольку оно не влечет за собой негативных последствий, присущих введению льготных или повышенных тарифов. При этом оптимальным, как представляется, является предложение не устанавливать какие-либо единые квоты на майнинг на федеральном уровне, а предоставить соответствующие права региональным властям, которые лучше центральных органов осведомлены о ситуации с потреблением электроэнергии на конкретной территории».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку призвал поддержать предложенный Министерством финансов подход по квалификации майнеров в качестве предпринимателей в случае превышения установленного лимита энергопотребления.

«Кроме того, перспективными представляются предложения Минфина по налогообложению майнинга. В части налогообложения прибыли/доходов юридических лиц предусматривается возникновение налоговых последствий, начиная с этапа получения криптовалюты в результате майнинга, а для физических лиц — только на этапе выбытия полученной криптовалюты. При этом предполагается не вводить НДС в отношении майнинга».

Недавно Аксаков сообщил, что согласованный регуляторами законопроект о добыче цифровых активов в ближайшее время будет передан в Госдуму РФ.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.