Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Президент Украины подписал закон о запуске цифровой гривны


Президент Украины подписал закон о запуске цифровой гривны


30-07-2021, 22:13 криптовалюта » Президент Украины подписал закон о запуске цифровой гривны


Президент Украины подписал закон о запуске цифровой гривны
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О платёжных услугах», наделяющий Национальный банк Украины (НБУ) правом на выпуск государственной цифровой валюты.

Согласно новому закону, НБУ может создавать «нормативные песочницы» для тестирования платёжных услуг, сервисов и инструментов, использующих новейшие технологии. Центральный банк Украины будет тесно взаимодействовать на платёжном рынке с местными стартапами, работающими в области финтеха и криптовалют.

Кроме того, будут созданы условия для развития банковского обслуживания в открытом формате. Это означает, что поставщики платёжных услуг и технологические платформы смогут использовать единую платёжную экосистему. Это позволит частным финтех-компаниям сотрудничать с банками и расширять возможности для бизнеса.

Подписанный закон направлен на адаптацию украинского законодательства к правовой базе Евросоюза и интеграцию платёжной системы страны с системой ЕС. Закон составлен с учётом норм европейских нормативных актов, в том числе Второй платежной директивы (PSD2) и Директивы об электронных деньгах (EMD).

НБУ изучал возможность выпуска цифровой валюты в течение последних нескольких лет. Регулятор считает, что цифровая гривна повысит доверие населения к центральному банку и его услугам. Однако НБУ по-прежнему обеспокоен потенциальными рисками, присущими государственной криптовалюте. Несколько месяцев назад НБУ заявил, что, несмотря на множество преимуществ, неизвестно, как внедрение государственного стейблкоина может отразиться на традиционной банковской системе.

В начале года Министерство цифровой трансформации Украины заключило партнёрство со Stellar Development Foundation для совместной разработки инфраструктуры цифровой гривны.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.