Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Бывший председатель CFTC: «ETF на биткоин повысят прозрачность криптовалютной индустрии»


Бывший председатель CFTC: «ETF на биткоин повысят прозрачность криптовалютной индустрии»


8-07-2021, 17:13 криптовалюта » Бывший председатель CFTC: «ETF на биткоин повысят прозрачность криптовалютной индустрии»


Бывший председатель CFTC: «ETF на биткоин повысят прозрачность криптовалютной индустрии»
Экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Тимоти Массад считает, что регуляторы должны разрешить запуск ETF на биткоин.

Тимоти Массад (Timothy Massad) занимал пост председателя CFTC в период с 2014 по 2017 год. Он считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна одобрить криптовалютные ETF, и изложил обоснования для своего мнения.

Прежде всего, биржевые фонды (ETF), привязанные к курсу биткоина, станут для розничных и институциональных инвесторов одним из безопасных способов инвестиций в криптовалюту, сказал Массад. В этом случае инвесторам не придётся совершать покупку криптоактивов и заниматься их хранением самостоятельно. Кроме того, если криптовалютные ETF будут одобрены регуляторами, они могут повысить прозрачность развивающейся криптовалютной индустрии.

По мнению Массада, идеальный путь для утверждения ETF, привязанных к биткоину, начнётся с установления жёсткой нормативно-правовой базы для криптовалют. Однако вероятность того, что это произойдет в ближайшем будущем, невелика. В своём недавнем интервью Массад сравнил регулирование криптоактивов в США со «швейцарским сыром, полным дыр». Он пояснил, что штат Вайоминг позиционирует себя как центр инноваций и активно привлекает криптовалютные фирмы, тогда как генеральная прокуратура Нью-Йорка применяет по отношению к ним агрессивные меры. Всё это способствует ещё большей неопределённости, так как регуляторы разных штатов не могут действовать скоординировано.

Бывший председатель CFTC считает, что, при отсутствии универсальных правил, SEC может разрешить открытие криптовалютных ETF. Однако это должно происходить при условии, что цена ETF будет основана на индексе бирж, отвечающих определённым стандартам, которые применяются к биржам по торговле ценными бумагами и деривативами.

SEC до сих пор не решается одобрить ETF на биткоин из-за опасений, связанных с его высокой волатильностью и возможности прямого манипулирования рынком. Регулятор получил уже множество заявок от фирм, готовых представить эти инвестиционные инструменты, но SEC постоянно откладывает их рассмотрение.

Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC) тоже изложила своё мнение по этому вопросу. Ведомство заявило, что криптовалютные ETF могут быть рискованными для финансового рынка, поэтому важно их тщательно контролировать.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.