Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Исследователь НБК: «интерес к цифровому юаню связан с ростом биткоина в этом году»


Исследователь НБК: «интерес к цифровому юаню связан с ростом биткоина в этом году»


5-04-2021, 21:51 криптовалюта » Исследователь НБК: «интерес к цифровому юаню связан с ростом биткоина в этом году»


02.04.2021

Исследователь НБК: «интерес к цифровому юаню связан с ростом биткоина в этом году»
Руководитель исследовательского бюро Народного банка Китая Ван Синь считает повышенный интерес к цифровому юаню отчасти вызванным ростом биткоина в последние месяцы.

Ван Синь (Wang Xin) заявил, что концепция цифровой валюты Народного банка Китая (НБК) полностью противоположна принципам криптовалютного пространства. Известно, что цифровой юань будет централизованным, поскольку правительство намерено контролировать денежные потоки. Также ожидается, что в ближайшие годы с помощью цифрового юаня можно будет развивать смарт-города с безналичными расчётами. Синь сказал, что в последнее время наблюдается большой интерес общественности к цифровой валюте НБК.

С одной стороны, это связано с тем, что многие центральные банки тоже стали активно изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты. Поэтому центробанки начали исследовать наработки Китая в этой области, чтобы последовать его примеру, сказал Синь. Он также предположил, что повышенное внимание к цифровому юаню может быть связано с ростом курса биткоина, который вновь стремится перешагнуть отметку $60 000 и удержаться выше этого уровня. Несмотря на жёсткое регулирование криптовалютной индустрии в Китае, граждане страны активно инвестируют в криптовалюты, поэтому люди могут быть заинтересованы и в получении доступа к цифровому юаню.

Действительно, за последние несколько месяцев китайские власти провели множество экспериментов с цифровым юанем. К примеру, в начале года в Шэньчжене началось тестирование цифрового юаня в банкоматах, а в Шанхае появился аппаратный кошелёк для государственного стейблкоина. Кроме того, среди жителей некоторых китайских городов неоднократно проводились бесплатные лотереи с раздачей цифровых юаней.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.