Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Банк Таиланда изучает общественное мнение о выпуске цифрового бата


Банк Таиланда изучает общественное мнение о выпуске цифрового бата


5-04-2021, 21:51 криптовалюта » Банк Таиланда изучает общественное мнение о выпуске цифрового бата


02.04.2021

Банк Таиланда изучает общественное мнение о выпуске цифрового бата
Центральный банк Таиланда (BoT) открыл общественное обсуждение запуска государственной цифровой валюты и её возможностей. Регулятор принимает комментарии до 15 июня.

Банк Таиланда опубликовал консультативный доклад о перспективах запуска цифрового тайского бата. Согласно документу, государственная цифровая валюта считается безопасным средством платежа и может использоваться наряду с наличными деньгами. Цифровой бат будет доступен как для крупных компаний, так и для небольших фирм, в том числе для обычных граждан.

Заместитель управляющего Банка Таиланда Вачира Арромди (Vachira Arromdee) сообщил, что тестирование цифровой валюты ЦБ для проведения розничных платежей запланировано на II квартал 2022 года. Полноценный запуск цифрового тайского бата может состояться в течение трёх-пяти лет.

Арромди заявил, что государственный стейблкоин не повлияет на финансовую систему Таиланда. Напротив, это заложит фундамент для безопасной платежной инфраструктуры, обеспечит эффективное взаимодействие правительства с частным сектором, а также будет способствовать развитию финансовых инноваций. Однако не обойдётся без сопутствующих рисков, связанных с запуском цифрового бата. Поэтому необходимо изучить его возможные последствия, чтобы застраховаться от проблем в финансовом секторе.

Банк Таиланда также считает необходимым более подробно изучить технические, операционные и юридические аспекты использования государственного стейблкоина для расчётов между крупными финансовыми учреждениями. Поэтому регулятор начал общественное обсуждение возможностей цифрового бата, вариантов его использования, и какие меры стоит предпринять для снижения потенциальных рисков. BoT готов принимать комментарии до 15 июня.

В прошлом году центробанк Таиланда начал разрабатывать прототип платёжной системы, предназначенной для расчётов между финансовыми организациями, готовых использовать государственную цифровую валюту. В основу системы заложены наработки исследовательского проекта Inthanon, ориентированного на межбанковские платежи.

Кроме того, Банк Таиланда считает, что частные криптовалюты, привязанные к тайскому бату, являются незаконными.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.