Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Bitfinex и Tether выплатят штраф $18.5 млн для снятия обвинений прокуратуры Нью-Йорка


Bitfinex и Tether выплатят штраф $18.5 млн для снятия обвинений прокуратуры Нью-Йорка


24-02-2021, 20:13 криптовалюта » Bitfinex и Tether выплатят штраф $18.5 млн для снятия обвинений прокуратуры Нью-Йорка


Bitfinex и Tether выплатят штраф $18.5 млн для снятия обвинений прокуратуры Нью-Йорка
Прокуратура Нью-Йорка (NYAG) урегулировала судебный спор с Bitfinex и Tether. Фирмы заплатят $18.5 млн штрафов и будут обязаны предоставлять ежеквартальные отчеты о своей деятельности.

NYAG объявила об урегулировании претензий против Bitfinex и Tether, официально завершив расследование, начавшееся в апреле 2019 года. Согласно условиям урегулирования, Bitfinex и Tether не признают никаких нарушений, но заплатят $18.5 млн в виде штрафов и будут предоставлять квартальные отчеты с описанием состава резервов Tether в течение двух лет.

Эти отчеты будут соответствовать информации о резервах, которую Tether уже предоставила прокуратуре. NYAG не предъявляет никаких обвинений в рамках урегулирования. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс (Letitia James) сказала:

«Bitfinex и Tether опрометчиво и незаконно покрыли огромные финансовые потери, чтобы сохранить свою схему и защитить свои финансовые результаты. Утверждения Tether о том, что его виртуальная валюта всегда была полностью обеспечена долларами США, были ложью».

Урегулирование может помочь решить вопрос действительности обеспечивающих USDT резервов, который давно волнует участников криптовалютной индустрии. Поскольку теперь Tether будет обязана отчитываться о своих резервах, в зависимости от уровня детализации отчетов, у инвесторов могут появиться более эффективные инструменты для оценки утверждения о том, что компания выпускает необеспеченные токены, чтобы искусственно раздувать цену биткоина.

Прокуратура Нью-Йорка утверждает, что Bitfinex и Tether держали часть резервов USDT в доверительном управлении в течение нескольких месяцев в 2017 году и не смогли своевременно раскрыть свои проблемы с Crypto Capital Corp. NYAG также обнаружила ложные данные в статье в блоге Bitfinex, опубликованной после первого заявления о расследовании, в котором биржа сообщила, что находящиеся в распоряжении Crypto Capital деньги «конфискованы и защищены».

Прокуратура Нью-Йорка подала жалобу на Bitfinex и Tether в апреле 2019 года, утверждая, что Bitfinex покрыла убыток в размере более $850 млн за счет заимствования денег из резервов Tether.



Урегулирование обвинений

Партнер юридической фирмы Steptoe&Johnson LLC Чарльз Майкл (Charles Michael), который представлял компании в расследовании, сказал, что урегулирование «устраняет претензии о публичном разглашении» в отношении кредита Tether бирже Bitfinex.

«К чести генерального прокурора, после двух с половиной лет расследования, ее выводы ограничиваются только характером и сроками раскрытия определенной информации», - сказал Майкл. «И вопреки спекуляциям в Интернете, не было обнаружено, что Tether когда-либо выпускала USDT без обеспечения или для манипулирования ценами криптовалют».

Однако в соглашении указано: «По состоянию на 2 ноября 2018 года USDT не были обеспечены в соотношении 1:1 долларами США на банковском счете Tether, поскольку значительная часть обеспечения на счете Deltec была переведена Bitfinex для возмещения денег, взятых Crypto Capital. При этом соответствующие деньги, переведенные со счета Crypto Capital Bitfinex на счет Crypto Capital Tether, пострадали от действий Crypto Capital».

Как сказал главный юрисконсульт Bitfinex и Tether Стюарт Хёгнер (Stuart Hoegner), $18.5 млн, которые компании выплатят в рамках урегулирования, «следует рассматривать как меру нашего желания оставить этот вопрос позади и сосредоточиться на нашем бизнесе». Он сказал, что Tether «добровольно» предоставила NYAG информацию об обеспечении USDT и будет продолжать делать это в течение двух лет.

«Мы предложили, чтобы в рамках мирового соглашения мы ежеквартально раскрывали - как Генеральной прокуратуре, так и общественности - дополнительную информацию о резервах Tether», - сказал Хёгнер.

Раскрытие информации будет включать разбивку денежных средств и их эквивалентов, находящихся в резервах. Неясно, в какой форме будут предоставлены данные и будут ли отчеты поданы сторонним аудитором или юридической фирмой. В соглашении только сказано, что раскрытие информации будет «в целом» соответствовать тем данным, что компании предоставили NYAG во время расследования. Bitfinex и Tether также должны раскрывать любую информацию о денежных переводах между собой.



Двухлетняя тяжба

Весной 2019 года генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о судебном расследовании, в ходе которого выяснилось, что Bitfinex потеряла доступ почти к $1 млрд и покрыла убытки за счет денег своей дочерней фирмы Tether, которая предоставила Bitfinex ссуду на $550 млн и открыла кредитную линию.

Расследование NYAG обеспечило судебный запрет на замораживание этой кредитной линии, предотвращение любых дальнейших переводов денег и вынуждение компаний передать любую документацию по сделке, против чего обе фирмы возражали в суде. Судья вынес решение в пользу NYAG, которая впоследствии также выиграла апелляцию. По словам Хёгнера, в конечном итоге компании раскрыли более 2.5 млн документов.

«Кредит был предоставлен для обеспечения непрерывности работы биржи Bitfinex. С тех пор он был погашен досрочно и полностью, включая проценты. Ни на каком этапе ссуда не повлияла на клиентов или на способность Tether обрабатывать выплаты», - сказал Майкл.

Расследование NYAG не снизило спрос на USDT. С момента начала расследования рыночная капитализация USDT выросла с $2 млрд до более $34 млрд. Цена BTC недавно резко пошла вверх, поднявшись до нового исторического максимума - более $58 000. Однако в начале недели на рынке произошла коррекция и биткоин вернулся к $46 000.

«Мы рады, что наши клиенты проявили лояльность и приверженность нашему бизнесу в течение последних двух лет, пока продолжалось это расследование… Мы надеемся, что обе компании продолжат лидировать в отрасли», - сказал Хёгнер.



Пропавшие миллионы

После начала расследования Bitfinex и Tether подали в суд с требованием вернуть на счета компаний $800 млн клиентских денег, замороженных в четырех странах после ареста счетов Crypto Capital. Неясно, сколько времени может потребоваться для урегулирования этого вопроса, учитывая разные юрисдикции и текущие дела против операторов Crypto Capital.

Осенью 2019 года прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила основателя компании Crypto Capital Оза Йозефа в банковском мошенничестве, сговоре для его осуществления и в предоставлении услуг денежных переводов без лицензии. Прошлой весной iFinex, родительская компания Bitfinex, подала в суд на банк SunTrust в Джорджии, Bank of Colorado в штате Колорадо и аризонский банк ABT&Trust, рассчитывая вернуть заблокированные $800 млн. В то время Хёгнер сообщил, что усилия были «направлены на получение дополнительной информации» о Crypto Capital и ее деньгах.

«Bitfinex стала жертвой мошенничества и отстаивает свои права на деньги, украденные Crypto Capital, через правовые меры, инициированные в разных странах».

Урегулирование по делу Bitfinex и Tether - одно из крупнейших в истории криптовалют. В октябре 2019 года Block.One выплатила SEC $24 млн за незарегистрированное ICO EOS, а Telegram прошлым летом согласилась заплатить $18.5 млн для урегулирования судебного разбирательства с SEC в отношении ICO TON.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.