Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » ЦБ Кыргызстана начнет выдавать лицензии криптовалютным сервисам


ЦБ Кыргызстана начнет выдавать лицензии криптовалютным сервисам


12-02-2021, 22:13 криптовалюта » ЦБ Кыргызстана начнет выдавать лицензии криптовалютным сервисам


ЦБ Кыргызстана начнет выдавать лицензии криптовалютным сервисам
Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) планирует выдавать лицензии поставщикам услуг виртуальных активов (VASP). Однако регулятор считает инвестиции в криптовалюты рискованными.

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов заявил, что центробанк намерен регулировать транзакции с цифровыми активами, а для этого нужно создать определенные условия. К примеру, если пользователь желает купить биткоин, он должен использовать лицензированный сервис, где можно купить биткоин за фиатную валюту. По словам Абдыгулова, купленные криптоактивы должны «гарантированно принадлежать пользователю». Поэтому НБКР планирует предоставлять лицензию операторам обмена криптовалют, чтобы обеспечить гарантии безопасности клиентских средств.

Абдыгулов сказал, что при конвертации киргизского сома в доллары с помощью лицензированных пунктов обмена валют опасность потерять деньги отсутствует. Точно так же должно быть и с криптовалютами. Однако регулятор не изменил свое отношение к цифровым активам и считает, что инвестировать в них рискованно.

«Гражданам рекомендуется проявить осторожность. Если недавно биткоин достиг $48 000, то завтра он может обрушиться до $20. Тогда все ваши вложения сгорят. Это инвестиции с высоким уровнем риска», - предупредил Абдыгулов.

Он пояснил, что биткоин создан частными лицами, без участия государства. А за фиатными валютами стоит правительство и экономика. Когда-то биткоин стоил всего 6 центов, а сегодня он уже готовится преодолеть отметку $50 000. Аналитики дают разные прогнозы относительно биткоина, но никто не может предугадать его точную цену на ближайшее время. Абдыгулов также напомнил о вынесенных на общественное обсуждение законопроектах об обороте криптовалют. В течение года НБКР будет взаимодействовать с коммерческими банками и криптовалютными игроками, чтобы обсудить возможные варианты регулирования криптовалют. Председатель НБКР надеется, что работы по этому вопросу будет завершены к концу года.

Что касается регулирования добычи криптовалют, Абдыгулов сообщил, что ранее уже поднимались вопросы о потреблении электроэнергии майнерами. В 2019 году Министерство экономики Кыргызстана представило законопроект, в котором предлагалось облагать налогами майнеров криптовалют. Однако для предпринимательской деятельности в области майнинга так и не были установлены четкие нормативные положения.

Отметим, что ЦБ Кыргызстана начал разрабатывать регулирование для криптовалютных бирж совсем недавно – в конце прошлого года.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.