Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Минфин РФ предложил еще более жесткое регулирование криптовалют в России


Минфин РФ предложил еще более жесткое регулирование криптовалют в России


24-09-2020, 14:13 криптовалюта » Минфин РФ предложил еще более жесткое регулирование криптовалют в России


Минфин РФ предложил еще более жесткое регулирование криптовалют в России
Министерство финансов РФ разослало новый пакет законопроектов, вводящих регулирование криптовалют в стране, в том числе, необходимость декларирования криптовалют и операций с ними.

В законопроекте предлагается обязать граждан декларировать операции с криптовалютой. Кроме того, криптовалютные биржи и обменники должны будут сообщать в ФНС о переводах цифровых валют. Правда, если физическое или юридическое лицо получило за год менее 100 000 рублей в криптовалютах, то декларировать операции не потребуется.

Конечно, в случае неповиновения предусмотрены штрафы. Так, за то, что гражданин не сообщил в налоговую службу о криптовалютных операциях, он получит штраф в размере 30% от полученных криптоактивов, но не менее 50 000 руб. В случае, если через кошелек за год прошло активов на сумму более 1 млн рублей, то ответственность будет уже уголовной – срок заключения может достигать трех лет.

«Очень вероятно, что законодатели до сих пор не могут определиться, где поставить запятую во фразе «легализовать нельзя запретить», – выразил свое мнение сооснователь компании Exante Анатолий Князев.

Специалисты отметили, что документ в части уголовного наказания проработан очень слабо. Например, в нем предлагается уголовная ответственность для юридических лиц, тогда как такого понятия в российской правовой системе просто нет. Также в законопроекте предлагается считать использование криптовалют при совершении преступлений отягчающим обстоятельством.

При этом представители Минфина подчеркнули, что пока принятого решения по регулированию криптовалют нет. Ранее сообщалось, что Служба финансового мониторинга России планирует отслеживать криптовалютные транзакции. Представители службы рассказали, что поддерживают законопроект Минфина в той части, которая относится к Росфинмониторингу.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.