Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Фальшивый OTC: мошенники продали через Hydra поддельные купюры на 1 млрд рублей за криптовалюты


Фальшивый OTC: мошенники продали через Hydra поддельные купюры на 1 млрд рублей за криптовалюты


7-04-2020, 20:45 криптовалюта » Фальшивый OTC: мошенники продали через Hydra поддельные купюры на 1 млрд рублей за криптовалюты


Фальшивый OTC: мошенники продали через Hydra поддельные купюры на 1 млрд рублей за криптовалюты
Сотрудники МВД России выявили мошенников, которым удалось продать в даркнете поддельные купюры на 1 млрд рублей за криптовалюты через «черный рынок» Hydra.

Фальшивомонетчики печатали купюры высокого качества в Нижнем Новгороде, затем продавали их в различные регионы России через даркнет-площадку . После получения оплаты в криптовалютах злоумышленники отправляли партию фальшивых денег по поддельным паспортам через московскую транспортную компанию. Купюры оставляли в тайниках и сообщали их координаты «покупателям».

Участники преступной схемы общались между собой только через «зеркала» Hydra, которые поочередно блокировались Роскомнадзором. Доступ к Hydra осуществлялся через анонимную сеть Tor, поэтому найти преступников было непросто. По словам сотрудников полиции, преступная организация состояла из нескольких человек, однако мошенники не были знакомы и знали друг друга только по псевдонимам.

Первые поддельные рубли были обнаружены полицией Татарстана еще в прошлом году, однако сотрудникам полиции удалось выйти на организаторов схемы через рядовых сбытчиков только этой весной. По данным следствия, создателем интернет-магазинов на Hydra, через которые продавались поддельные деньги, оказался житель Балашихи Александр Порхунов, а сбытом занималась москвичка Юлия Исаева. Кроме того, в Нижегородской области были задержаны трое «производителей» купюр, у которых правоохранительные органы изъяли оборудование для печати фальшивых рублей.

Следствие считает, что преступники орудовали в даркнете около года и смогли провести до 3000 сделок, продав около 1 млрд рублей в купюрах номиналом 5000, 2000 и 1000 рублей. Однако до сих пор неизвестно, какие криптовалюты мошенники принимали в качестве оплаты.

Напомним, что в конце прошлого года Hydra решила среди своих крупных «клиентов», объявив о планах собрать до $300 миллионов. До сих пор неизвестно, прошел ли этот токенсейл в реальности. Однако сама нелегальная площадка до сих пор не закрыта и продолжает функционировать.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.