Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » ГСБЭП Кыргызстана выявил незаконную майнинговую ферму из более чем 8 тысяч устройств


ГСБЭП Кыргызстана выявил незаконную майнинговую ферму из более чем 8 тысяч устройств


18-07-2019, 22:45 криптовалюта » ГСБЭП Кыргызстана выявил незаконную майнинговую ферму из более чем 8 тысяч устройств


ГСБЭП Кыргызстана выявил незаконную майнинговую ферму из более чем 8 тысяч устройств

Компания выдавала себя за «компьютерную лабораторию по изучению, разработке и выпуску программного обеспечения». Она уклонялась от уплаты налогов и таким образом причинила ущерб государственному бюджету «в особо крупном размере».

Во время обыска правоохранительные органы нашли более 8 тысяч единиц специализированного оборудования, предназначенного для майнинга криптовалют, среди которых было 6615 AntMiner S9i, 1451 единиц AntMiner Т9+ и 399 AntMiner L3+. Сотрудники компании не смогли объяснить происхождение майнеров или предоставить разрешительные документы. Следователям удалось выяснить, что оборудование потребляло около 6-7 мегаватт электроэнергии, что существенно превышает стандарты норм потребления. Примерно столько же потребляет несколько микрорайонов города Бишкек.

Как сообщает пресс-служба ГСБЭП, один из руководителей зарегистрированной в Бишкеке компании - гражданин Китайской Народной Республики, другой же имеет местное гражданство и одновременно является учредитель компании, которая предоставляла электричество незаконной майнинговой ферме без уплаты необходимых налогов. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, а также в отмывании доходов, полученных незаконным путем.

«Производство и обращение криптовалют негативно отражается на внутренних функциях государства в части валютно-финансового и бюджетного регулирования. Цифровые активы могут использоваться для финансирования сомнительных организаций, преступных группировок и прочих противозаконных действий», - добавляют в ГСБЭП.

Ущерб от деятельности незаконной фермы пока сложно оценить. На данном этапе идет подготовка соответствующих запросов. В ближайшее время будут проводиться проверки и экспертизы. Сейчас известно, что таможенная стоимость найденных майнинговых устройств оценивается в 1 млрд 499 млн сомов ($21.558 млн), а сумма не поступивших в бюджет государства таможенных платежей – более 183 миллионов сомов ($2.631 млн).

«На данный момент мы работаем над установкой причастных к теневому бизнесу лиц, которые занимают руководящие должности в государственных органах и покрывали данную преступную группировку», - также сообщает ГСБЭП.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.