Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Хардфорк Эфириума Constantinople на пороге: чего ждать от грядущего обновления сети


Хардфорк Эфириума Constantinople на пороге: чего ждать от грядущего обновления сети


15-01-2019, 06:45 криптовалюта » Хардфорк Эфириума Constantinople на пороге: чего ждать от грядущего обновления сети


Хардфорк Эфириума Constantinople на пороге: чего ждать от грядущего обновления сети

Следующий хардфорк Эфириума – Constantinople, будет на этой неделе, 16 января. Обновление будет установлено в одностороннем порядке на всех узлах в сети.

Этот подход представляет собой процесс, который сопровождается неотъемлемыми рисками. Например, если достаточное количество пользователей не согласны с обновлением, это может привести к разделению сети. Такое событие произошло в 2016 году, когда спорный после краха DAO привел к появлению двух разных блокчейнов – Эфириум и Ethereum Classic.

Тем не менее, Афри Шоэдон (Afri Schoedon), менеджер по выпуску клиента Эфириума Parity, сказал, что риск разветвления блокчейна низок, потому что поддержка обновления ведущими пулами майнинга Эфириума - сторонами, вовлеченность которых имеет наибольшее значение во избежание разделения блокчейна – была достаточно высокой.

«Майнеры готовы», - сказал Шоэдон. «Только майнеры могут разветвить блокчейн».

В настоящее время веб-сайт отслеживания узлов Эфириума, управляемый Питером Пратшером (Peter Pratscher), генеральным директором крупнейшего пула добычи эфира Ethermine, демонстрирует принятие Constantinople лишь на уровне 15.6%. Однако Пратшер сказал, что статистика имеет недостатки, и заявил, что будет обеспечена поддержка большинства.

«Мы ожидаем, что большинство пока не обновленных узлов будет обновлено к моменту добычи блока, на котором будет осуществлен хардфорк», - сказал Пратшер.

Constantinople является частью трехэтапного обновления под названием Metropolis. Он объединяет в общей сложности пять предложений по улучшению Эфириума (EIP). И хотя большинство из них не вызывает сомнений, один из аспектов обновления стал причиной некоторых противоречий.

В частности, Constantinople откладывает активацию «» - части алгоритма Эфириума, которая увеличивает сложность майнинга со временем. Поскольку обновление уменьшит сложность майнинга, также предпринимаются шаги для уменьшения вознаграждения майнеров за добычу блока с 3 ETH до 2 ETH. Это заставило майнеров выразить недовольство обновлением. Но в то же время крупные майнинговые пулы активизировались в поддержку изменений.

«Мы ожидаем плавного обновления без каких-либо проблем», - отметил Пратшер.

Помимо этого, существуют и другие риски для обновления всей системы. Ошибки в коде могут привести к разветвлению сети, а алгоритмы могут сработать неправильно, что приведет к непредвиденным трудностям. Но разработчики уверены, что такие риски минимальны в Constantinople, и в течение месяцев, предшествовавших событию на этой неделе, в рамках тестирования ошибки выявлялись и устранялись.

«У нас есть программное обеспечение для тестирования и мониторинга форка и средство проверки протоколов, которые постоянно отслеживают проблемы до, во время и после хардфорка», - сказал Хадсон Джеймсон (Hudson Jameson), представитель Ethereum Foundation. «Мы очень рады внедрению этих изменений в протокол Эфириума. Тем не менее, мы ставим безопасность и стабильность сети на первое место».



Ряд обновлений

Constantinople содержит пять обновлений сети, включая оптимизацию для разработчиков, которые стремятся сделать смарт-контракты и дизайн децентрализованных приложений более доступным.

Тейлор Монахан (Taylor Monahan), генеральный директор кошелька Эфириума MyCrypto, охарактеризовала общую направленность обновления Constantinople как «простое улучшение качества жизни при разработке контрактов». По словам разработчика Ника Джонсона (Nick Johnson), одно из таких обновлений, EIP 1283, включает в себя то, что называется «чистым измерением газа». Первоначально созданный Джонсоном, этот элемент улучшит одну из текущих проблем с удобством использования Эфириума - растущие .

«С его помощью мы можем сократить ненужные расходы газа для контрактов, а также сделать экономически эффективными новые схемы кодирования», - сказал он.

Еще одно обновление, которое несколько разработчиков назвали самым захватывающим из изменений Constantinople, - это EIP 1014. Обновление под названием Skinny CREATE2 откроет путь для новых видов решений для масштабирования второго уровня, таких как двусторонние каналы (state channels).

«Это позволяет создавать новые типы двусторонних каналов, которые снижают или даже устраняют затраты на развертывание внутри сети, что повышает масштабируемость и снижает затраты и хлопоты для пользователей», - сказал Джонсон.

По словам Алексея Ахунова из Turbo Geth, EIP 1014 может повлиять на будущие изменения в Эфириуме, такие как потенциальная реализация арендной платы или внедрение тарифов на хранение данных на платформе Эфириума. И это может привести к появлению других неожиданных новых функций смарт-контрактов.

«Еще одна интересная (и потенциально опасная) вещь, которую позволяет CREATE2, - это воссоздание контрактов по тому же адресу после их уничтожения», - сказал Ахунов. «Это воссоздание может быть выполнено либо с тем же кодом, либо с другим кодом - что по сути приводит к полностью обновляемым контрактам».

Constantinople также включает в себя еще 2 обновления - EIP 145 и EIP 1052 - которые повысят удобство использования сети для разработки смарт-контрактов и упростят определенные операции в коде Эфириума.

«С этими улучшениями мы можем расширить возможности цепочки Эфириума, чтобы охватить больше вариантов использования сети», - сказал Джонсон.



Дебаты майнеров

Тем не менее, хотя большая часть Constantinople включает хорошо проверенные и технически простые изменения, есть еще одно изменение кода, которое горячо обсуждается. Автор изменения – Афри Шоэдон из Parity, и речь идет о .

Это связано с тем, что одним из основных аспектов Constantinople является задержка активации так называемой «бомбы сложности» наряду с вышеупомянутыми техническими характеристиками. Изначально предназначенная для плавного перехода к другому протоколу консенсуса Эфириума - proof-of-stake, бомба сложности представляет собой алгоритм, который постепенно увеличивает время, необходимое для добычи новых блоков.

В конце концов, бомба переводит блокчейн в состояние, известное как «ледниковый период», в течение которого сложность становится настолько высокой, что майнерам становится невыгодно добывать эфир. Таким образом, алгоритм получает преимущества, поощряя частые изменения кода для его модификации. По словам Ахунова, откладывание бомбы сложности - самый важный аспект Constantinople.

«Главная задача Constantinople - отсрочить бомбу сложности, в противном случае сложность добычи может резко возрасти. Кроме этого, нет никаких изменений, которые действительно важны», - сказал он.

Однако задержка бомбы сложности имеет свои тонкости. В первую очередь потому, что скорость, с которой создаются блоки в Эфириуме, также определяет регулярность, с которой генерируется внутренняя криптовалюта платформы, эфир (ETH). С этой целью Constantinople снижает вознаграждение за добычу блока с 3 ETH до 2 ETH за блок - шаг, который вызвал недовольство майнеров, чей доход напрямую зависит от размера вознаграждения.

Противоречие с появлением специализированного оборудования для майнинга Эфириума, что, по мнению некоторых, рискует сделать менее выгодной добычу эфира для майнеров-любителей, использующих видеокарты для добычи криптовалюты, а не специализированные ASIC.

«В целом, мы не фанаты обновления Constantinople», - сказал Пратшер из Ethermine. «Это обновление сделает добычу невыгодной для многих майнеров, что негативно скажется на безопасности сети Эфириума».

Пратшер привел в пример недавнюю , в качестве возможной проблемы, которая может возникнуть, если майнеры начнут покидать сеть. Брайан Вентуро (Brian Venturo), управляющий небольшим майнинговым пулом под названием Atlantic Crypto, вторит эти опасениям и отмечает:

«EIP-1234 в Constantinople немедленно добавит давление на экономику индустрии майнинга».



Следующий этап

В связи с этим предстоящим снижением вознаграждений за блок, майнеры, такие как Пратшер и Вентуро, делают ставку на потенциальное будущее обновление под названием , которое обещает помешать ASIC-майнерам работать в сети и обеспечить конкурентоспособность майнинга на видеокартах.

На сегодняшний день неясно, будет ли такое изменение развернуто. Несмотря на то, что на встрече разработчиков в начале января было дано «предварительное» одобрение этому предложению, дискуссии по этому изменению так и не достигли консенсуса. Тем не менее, разработчики уверены, что работа будет продолжена в ближайшие месяцы, так как усовершенствования масштабирования второго уровня продолжают созревать, и формирующие аспекты долгожданного обновления Эфириума - - начинают вырисовываться все четче.

Учитывая все вышесказанное, предстоящее обновление стало причиной формирования настороженного отношения к хардфорку в сообществе.

По словам Ахунова, при худшем варианте развития событий с новым алгоритмом сложности что-то пойдет не так, и это станет причиной нарушения безопасности сети. Другие разработчики назвали проблемы консенсуса самой большой причиной для беспокойства. Тейлор Монахан из MyCrypto сказала, что она больше всего обеспокоена тем, что мошенники могут использовать обновление как возможность выманить средства у инвесторов.

Но независимо от рисков, связанных с обновлением, разработчики уверены, что они предприняли все возможные шаги для обеспечения гладкого развертывания обновления. Кроме того, у бомбы сложности есть и определенные преимущества. Например, даже если некоторые узлы не примут программное обеспечение Byzantium, грядущая бомба сложности означает, что они не смогут работать в ближайшие месяцы и будут вынуждены обновиться, чтобы продолжить транзакции в Эфириуме. Монахан отметила:

«Многие люди получат выгоду от улучшений (даже если они этого не осознают) благодаря более дешевым контрактам, более эффективным операционным кодам и открытию большего количества возможностей для взаимодействий с контрактом».



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.