Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Число вирусов-блокировщиков на Android за год выросло в 4 раза


Число вирусов-блокировщиков на Android за год выросло в 4 раза


23-07-2016, 06:45 Новости, Information technology (IT) » Число вирусов-блокировщиков на Android за год выросло в 4 раза


Число вирусов-блокировщиков на Android за год выросло в 4 раза
Согласно недавнему исследованию Kaspersky Lab, 136 000 владельцев Android устройств за период с марта 2015 г. по апрель 2016 г. по всему миру столкнулись с программами-вымогателями. И хотя данный тип атак не является новым, за последние 12 месяцев их количество выросло в 4 раза. По данным, опубликованном в отчёте, выросло не только общее количество заражённых вымогателями устройств, но и доля вирусов-вымогателей среди всего вредоносного ПО для Android. За год эта доля поднялась с 2,04% до 4,63%. При этом отмечается, что целевыми странами для подобных атак являются Германия, Канада, Великобритания и США. В остальных государствах количество инфицирований вымогателями заметно меньше. Также примечательным является факт того, что за 90% инфицирований ответственно ПО лишь 4 семейств вредоносных программ: Small, Fusob, Pletor и Svpeng. Исследователи отмечают, что программы вымогатели блокируют экран Android системы, причём этот экран нельзя удалить даже с помощью внешних устройств, что делает эти вымогатели столь же эффективными, как и крипто-блокировщики на ПК.
Число вирусов-блокировщиков на Android за год выросло в 4 раза
Чтобы избежать угрозы блокировки своего смартфона инженеры Kaspersky Lab дают следующие рекомендации:

Запретить установку приложений из произвольных источников.



Использовать соответствующее решение в области безопасности, которое способно определять вредоносное ПО и подозрительные ссылки.



При невозможности установки приложений из официальных источников внимательно следить за разрешениями, которые требует программа.



Повышать собственную культуру безопасности и быть в курсе всех свежих способов распространения вредоносного ПО, что позволит избежать атак при помощи методов социальной инженерии.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.