Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В России создана техника для защищенной спецсвязи стран СНГ


В России создана техника для защищенной спецсвязи стран СНГ


15-12-2015, 17:45 Новости » В России создана техника для защищенной спецсвязи стран СНГ


В России создана техника для защищенной спецсвязи стран СНГ

Тактико-специальные учения. Архивное фото

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в «Ростех») создала комплекс технических средств, которые свяжут в единую сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ, в том числе России, сообщает корпорация.

«ОПК создала комплекс технических средств, которые свяжут в единую сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России. Новая аппаратура базируется на отечественном программном обеспечении, процессорах „Эльбрус“, и гарантирует высокий уровень защиты от утечек информации. Комплекс разработан в рамках опытно-конструкторской работы „Мост-СНГ“ по заказу Федеральной службы охраны (ФСО) России», — говорится в сообщении.

По словам гендиректора ОПК Александра Якунина, элементы комплекса сейчас проходят сертификацию, завершение работ планируется до конца декабря. В состав комплекса входят универсальные вычислительные машины, консоль оператора и специальное программное обеспечение, которые обеспечивают обработку данных и их маршрутизацию. Разработанная техника «позволяет достоверно и в гарантированные сроки передавать между государствами юридически значимую информацию и документы», отмечает корпорация.

«Это первая в России разработка такого уровня для систем специальной связи, где задача импортозамещения решена на 100%, и на уровне „железа“, и „софта“. В результате создана доверенная техника для построения систем связи государственного уровня. Она обеспечивает высокую степень информационной безопасности и может использоваться для передачи самых конфиденциальных сведений. Все технические средства абсолютно „прозрачны“ с точки зрения конструкции и программного обеспечения. В них гарантировано отсутствуют незадекларированные возможности и „закладки“ для негласного съема информации», — заявил Якунин.

Проект, включая разработку ПО и вычислительного блока, реализован одним из ведущих предприятий ОПК в области телеком-технологий — санкт-петербургским НИИ «Масштаб». Вычислительные машины базируются на российских платах МПУ-АТХ с использованием процессоров «Эльбрус» разработки Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И.С. Брука (Москва), также входящего в состав ОПК.

Как сообщалось ранее, с 2015 года ОПК определена головным холдингом «Ростеха» в области разработки, производства и внедрения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. В планах корпорации до конца 2017 года — разработка и запуск в серийное производство более 40 образцов доверенного телекоммуникационного оборудования, которое обеспечит высокую защищенность данных за счет использования отечественного ПО и российской компонентной базы. Большая часть этого оборудования проектируется на основе новых отечественных чипов «Эльбрус» и «Байкал».







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.