Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Mozilla планирует выпустить браузер Firefox для iOS


Mozilla планирует выпустить браузер Firefox для iOS


3-12-2014, 20:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Mozilla планирует выпустить браузер Firefox для iOS


Mozilla планирует выпустить браузер Firefox для iOS

У браузеров Safari, Google Chrome и Opera, помимо полнофункциональной версии под OS X, Windows и Linux, есть и мобильная версия приложения для iOS. Единственной «белой вороной» остается Mozilla Firefox, в прошлом месяце отметивший свой десятилетний юбилей. По этому случаю разработчики решили заняться адаптацией браузера под платформу iOS.

По состоянию на середину 2014 года Mozilla Firefox считается третьим в мире браузером по популярности: доля приходящегося на него трафика составляет 17,52%. Но отсутствие мобильной версии под iOS негативно влияет на долю браузера на рынке трафика. Лукас Блэк, ответственный за выход каждой новой версии Firefox, обмолвился в Twitter о предстоящем релизе для iOS:

Mozilla планирует выпустить браузер Firefox для iOS

«Мы должны быть там, где находятся наши пользователи. Что ж, мы приступаем к разработке Firefox для iOS»

Для разработчиков Mozilla платформа iOS, вплоть до недавнего времени, оставалась «запретным плодом»: сторонним приложениям Apple запрещала использовать собственные алгоритмы и движки javascript для рендеринга веб-страниц, что в корне не устраивало вице-президента Firefox Джонатана Найтингала. С появлением iOS 8, ситуация кардинально изменилась и сторонним браузерам стал доступен javascript Nitro Engine.

Таким образом, Mozilla получила все карты в руки: возможность портирования таких функций, как пользовательская панель Home, синхронизация закладок и учетные записи, значительно расширяющих возможности мобильного браузера. Дату выхода Firefox для iOS компания пока не разглашает. [macrumors]







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.