Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Хирурги обратили внимание на AR-очки Microsoft HoloLens


Хирурги обратили внимание на AR-очки Microsoft HoloLens


19-12-2017, 22:05 Новости, Information technology (IT) » Хирурги обратили внимание на AR-очки Microsoft HoloLens


Хирурги обратили внимание на AR-очки Microsoft HoloLens


В официальном блоге корпорации Microsoft появилась заметка об инновационном медицинском проекте, реализуемом с помощью AR-очков MS HoloLens. Уникальность данной платформы заключается в возможности проектировать картинку поверх изображения камеры, снимающей окружающее пространство. Голографические проекции получат широкое распространение в архитектурном дизайне, разработке интерьеров, а также в медицине. Именно о хирургической сфере и рассказал производитель.

На сегодняшний день Мадридская клиника им. Г. Мараньона стала первым лечебным учреждением, заинтересованным в использовании AR-устройств. Предполагается, что хирурги смогут эффективнее проводить операции, направленные на удаление раковых клеток и других злокачественных опухолей. Для этого врач воспользуется HoloLens со специальными приложениями, накладывающими дополнительный интерфейс поверх существующей картинки. На экран будет выведена разнообразная информация, включая показатели жизнедеятельности пациента, изображения в 2D и 3D, указатели на точное местоположение опухоли и т. д.

Хирурги обратили внимание на AR-очки Microsoft HoloLens


Благодаря инструменту для отслеживания координат в пространстве врач сможет выбрать, в каком именно месте операционной должно размещаться изображение с нужными данными. Все перемещения виртуальных окон можно осуществлять жестами рук, но в дальнейшем добавят поддержку голосовых команд. Официальное название, придуманное сотрудниками Microsoft для такой операции – «смешанная хирургия».

Сейчас в продаже существует лишь версия HoloLens для разработчиков ПО, а также специализированный комплект для профессионалов в различных областях. По слухам, потребительская версия по доступной цене появится лишь к 2020-му году.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.