Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Учёные разрабатывают телефон без батареи


Учёные разрабатывают телефон без батареи


23-07-2017, 22:45 Новости, Information technology (IT) » Учёные разрабатывают телефон без батареи


Учёные разрабатывают телефон без батареи
Исследователи из университета Вашингтона работают над технологией, которая в будущем может позволить создать мобильный телефон, не требующий аккумуляторов. Команда смогла создать телефон с «практически нулевым энергопотреблением», который получает необходимые микроватты энергии от радиосигналов, передающихся от базовой станции, расположенной на расстоянии в 10 метров. Как пояснил профессор Шьям Голлакота, соавтор разработки, дополнительное питание устройство может получать также из окружающего света с помощью миниатюрных фотодиодов, размером с рисовое зёрнышко.
Сейчас телефон потребляет 3,5 микроватта и способен соединиться с базовой станцией на расстоянии 15 метров и совершать звонки. При этом телефон не имеет традиционного аналого-цифрового преобразователя, и передаёт данные в аналоговом виде, а передающая антенна потребляет минимум энергии. Также устройство не может пока работать в традиционном телефонном режиме, а способно в один момент времени либо принимать, либо передавать сигнал. Однако у технологии хватает проблем. Современные смартфоны «требуют намного больше, чем 3,5 мкВт, поскольку оснащены быстрым процессором, RAM и внутренним накопителем, а также энергоёмкими экранами». К тому же безопасность у аналоговой связи по-простому отсутствует. Так что до коммерческого решения исследователям пока далеко.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.