Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Официально выпущена операционная система KasperskyOS


Официально выпущена операционная система KasperskyOS


15-02-2017, 20:45 Новости » Официально выпущена операционная система KasperskyOS


Мальчики и девочки! Сегодня слишком прекрасный день, чтобы три раза не сказать «ура!». Вот так: УРА, УРА, УРАААА!!!А почему?

Потому что мы — следите за слогами! — прото-типи-рова-ли, прототипировали и наконец выпрототепировали (а теперь попробуйте повторить по-трезвому! :) Да, мы официально выпустили нашу

Официально выпущена операционная система KasperskyOS

kokos

Официально выпущена операционная система KasperskyOS

3027882_original
Короче говоря, преимущество нашей ОСи заключается в том, что её практическое применение — это не гипотетический вопрос, а дело настройки и доводки под конкретные нужды.

Как вы докажете, что ось позволяет выполнять только документированные операции?

Разумеется, как только мы говорим, что наша система безопасна by design, находятся люди, которые не верят. И это абсолютно нормально, в кибербезопасности вообще опасно верить на слово.Архитектура нашей операционной системы основана на делении объектов на максимальное количество изолированных сущностей. Заказчики могут ознакомиться с исходным кодом ядра, чтобы убедиться — внутри системы нет недокументированных возможностей. Всё остальное в принципе создается с участием клиента, в виде политик, которые описывают буквально каждый чих.В остальном система будет делать только то, что вы ей велите. Злоумышленники не смогут воспользоваться даже ошибкой в кодеприкладной программы, написанной под эту ОС. Да, можно написать длиннющий код с кучей ошибок. Но чтобы этот код смог отработать, ему нужно ещё и соответствовать политикам, которые объясняют, что код может делать, а что нет.

Хорошая идея, но под ней ничего не будет работать

Как раз напротив, у нас исключительно гибкая система! В принципе, её можно «допилить» даже до уровня обычной «ширпотребной», но на это уйдет очень много времени и ресурсов. Пока у нас таких планов нет — мы будем работать только в узкоспециализированном сегменте.Ну и не следует забывать о возможности портирования на ОСь стороннего кода — для этого в составе системы есть защищённый гипервизор, который позволит запустить в качестве надстройки практически все что угодно (ну, к примеру, сервер Apache).Да, если бы у вас была возможность взять этот сервер, поделить на множество изолированных частей, прописать как они будут взаимодействовать друг с другом, то мы бы получили куда больший уровень безопасности. Но это адский труд. Впрочем, нет ничего невозможного — было бы желание и средства :)Именно поэтому мы предоставляем возможность запуска надстройки через гипервизор. Да, в этом случае мы получим заведомо безопасную ось, с заведомо небезопасной надстройкой. Что будет происходить внутри этой надстройки — неизвестно. Но мы получим возможность контролировать, как она взаимодействует с железом, как будет общаться с другими надстройками и как будет общаться с внешним миром. А это уже немало. При такой реализации «побег из песочницы» крайне маловероятен.

Да ладно, она всё равно будет передавать данные

Само по себе ядро системы ничего не куда не передает — в этом не сложно убедиться, изучив исходный код (см. выше). В микроядре нет практически ничего. Все драйверы вынесены вовне. То есть чтобы передавать что-либо, надо написать дополнительный кусок. И он будет виден — тут даже не надо смотреть в исходники кода. Потому что это прописывается в инструкциях, в политиках безопасности. И заказчик всегда может провести их аудит независимо от кода. Если в них не прописано ничего о передаче данных куда-либо, то значит, что система не передает.

Ну да, и стоить она будет как крыло от «Боинга»

Честно говоря, мы очень давно не покупали крыльев от «Боинга» и на вскидку не помним современную цену. Однако, сравнение в принципе некорректно. Потому что наша ОС — это не конечный продукт, а скорее проектный. Мы не продаем коробку с готовым волшебным снадобьем, а сотрудничаем с производителями и разработчиками (например: сетевое оборудование, промышленная автоматизация, автомобильные системы… да хоть умные холодильники!) предоставляем код и помогаем адаптировать систему под конкретные требования. Соответственно и стоимость решения зависит непосредственно от задачи, от количества труда, который придется вложить в финализацию продукта.

Всё в мире ломается и вашу ОС тоже сломают!

Согласен — в мире нет ничего абсолютного, кроме

Официально выпущена операционная система KasperskyOS

kokos-2







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.