Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Выпущено более миллиона карт ПС Мир


Выпущено более миллиона карт ПС Мир


18-10-2016, 17:45 Новости » Выпущено более миллиона карт ПС Мир


Представители Национальной системы платежных карт, крупных российских банков и интеграторов обсудили специфику реализации инфраструктурных проектов на базе платежной системы «Мир». Технологически карта «Мир» уже готова стать основой для реализации социальных и других проектов, а применение в национальных картах российских технологий позволяет сразу адаптировать дополнительные нефинансовые сервисы под потребности различных регионов России.


Выпущено более миллиона карт ПС Мир

Модератор круглого стола коммерческий директор АО «НСПК» Сергей Радченков, открывая мероприятие, отметил: «Карта „Мир“ адресована всем гражданам России. Важное направление, над которым работает сейчас НСПК — предложить россиянам дополнительную функциональность уже привычной и давно знакомой банковской карты. Здесь речь идет об использовании возможности размещать на карте различные полезные финансовые и нефинансовые приложения. Это амбициозная задача, так как внушительные размеры территории нашей страны — это вызов, ведь потребности и особенности населения регионов очень и очень разные. Но это абсолютно выполнимая задача».

Генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев рассказал о статусе развития национальной платежной системы «Мир», к которой сегодня присоединились уже 146 кредитных организаций. Количество выпущенных карт «Мир» уже превысило 1 миллион.

Банкоматная сеть банков-участников платежной системы «Мир» по всей стране готова к приему национальных карт. Российская платежная карта быстро набирает популярность у пользователей — в сентябре этого года по картам «Мир» было проведено свыше миллиона операций. Наиболее популярные операции по картам «Мир»: снятие наличных в банкоматах (42%), оплата покупок в продуктовых магазинах (42%), а также оплата в ресторанах и кафе (3%).

Глава НСПК также рассказал, как идет работа по внедрению нефинансовых сервисов на карте «Мир» в разных регионах страны: «Важное направление нашей деятельности — создание многофункциональных платежно-сервисных инструментов на базе карты „Мир“, чтобы человек мог использовать ее как средство платежа, как средство идентификации при доступе к государственным услугам и как средство оплаты транспорта. Мы успешно реализуем ряд проектов по выпуску таких карт в Ростовской области, Республике Мордовия, Свердловской области и других в регионах. Сегодня также подписана дорожная карта проекта „Карты жителя Республики Татарстан“. Прежде чем приступить к реализации проекта, мы анализируем потребности и готовность инфраструктуры каждого конкретного региона. Наша цель — сделать сервисы на карте работающими по единому стандарту и одинаково доступными на территории всей страны. Получая обратную связь от регионов, мы разработаем единый стандарт по реализации таких проектов».

Александр Солонин, заместитель руководителя Департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM ПАО «ВТБ», рассказал о планах банка по созданию «Социальной карты москвича» на базе платежной системы «Мир»: «До 2016 года проект „Социальная карта москвича“ был адресован только пенсионерам, студентам и другим льготным категориям жителей столицы. Теперь начался второй этап проекта, в рамках которого держателями карт станут также работники бюджетных организаций города Москвы. В рабочую группу проекта входят представители Банка России, НСПК, ДИТ города Москвы и банка ВТБ. На карте будут доступны банковское приложение, программа скидок, предоставляемых городом, транспортное приложение, а также медицинское приложение и электронно-цифровая подпись. Завершить тестирования и начать эмиссию „карт москвича“ на базе платежной системы „Мир“ мы планируем в апреле 2017 года».

Алексей Кордичев, председатель правления банка «Восточный» представил участникам круглого стола проект по выпуску «Карты дальневосточника» на базе ПС «Мир» и рассказал о работе над функционалом карты: «Мы разработали продукт, который будет удобным в повседневном использовании и выгодным для жителей нашего региона. Прежде всего, карту можно получить в банке сразу после обращения, не нужно будет ждать и заполнять бумаги, все оформляется в электронном виде. Держатели „Карты дальневосточника“ смогут, расплачиваясь картой, получать скидки и накапливать бонусы, которые можно будет использовать на оплату ЖКУ и услуг связи, покупок, проезда в общественном транспорте. Мы планируем выдать более 300 тысяч таких карт, эмиссия начнется уже в ноябре этого года. В дальнейшем на карту будут установлены кампусное приложение, а также медицинское».

В июле в Екатеринбурге стартовал проект по объединению на карте «Мир» финансового функционала с распространенным в регионе транспортным приложением «ЕКАРТА». Павел Ведерников, генеральный директор компании «Информационная сеть» рассказал о работе над проектом с точки зрения интегратора. «Проект ЕКАРТА — это социальный проект, основная цель которого — унифицировать тарифы на городской транспорт по всем видам карт. Сегодня ЕКАРТА уже принимают 100% перевозчиков, включая частные транспортные компании».

О реализации кобрендингового соглашения между НСПК, банком ЮГРА и «Ночной хоккейной лигой» (НХЛ), а также особенностях совмещения платежного и идентификационного функционала в карте «Мир» рассказала технологический партнер проекта, директор УЭКБ Варвара Полегаева: «Карта „Ночной хоккейной лиги“ на базе платежной системы „Мир“ — яркий пример успешно реализованного проекта. В память микропроцессора карты записано два независимых приложения, одно из которых платежное, а другое — идентификационное. Для удобства использования в карте применены бесконтактные технологии. В процессе реализации проекта мы провели интеграцию банковского персонализационного решения, а также внедрили дополнительное программное обеспечение, позволяющее объединить информационные пространства банка и НХЛ. В результате каждый член команды „Ночной хоккейной лиги“ получит универсальную пластиковую карту, которая может использоваться и как средство доступа на мероприятия, проводимые лигой, и как платежное средство».







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.