Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах


Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах


8-04-2016, 06:45 Новости » Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах


Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах

Ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (МГУ) совместно разработали систему мониторинга сейсмических волн, которая впервые позволит с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах. Аналогов у оборудования на российском рынке нет.

Необходимая аппаратура выпускается на заводе «Сибгеофизприбор» (г. Новосибирск), она устанавливается в зоне ведения добычных и проходческих работ шахт. На сегодняшний день ее уже приобрели восемь шахт Кузбасса, работает оборудование и на печально известной «Распадской». Специалисты центра считают — если бы их система безопасности была установлена ранее, жертв можно было бы избежать.

Инновацию горняков уже оценили и зарубежные коллеги. Главный управляющий немецкой компании «Nanotron Technologies» Йенс Альбрес отметил — она может быть востребована во всем мире: «Эта разработка впечатляет, я думаю, она будет очень полезна отрасли. Особенно поражает целостность системы, её техническое оснащение и интерактивность».

Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах

Всего в центре мониторинга УГГУ работают 12 сотрудников. Как отметили в пресс-службе УГГУ, системы безопасности, которые производились ранее, могли только констатировать факт обрушения или иной аварийной ситуации. Новая система может вести активный мониторинг обстановки на шахтах в реальном времени и своевременно отследить горные удары.

Российские ученые научились с точностью до 70% прогнозировать горные удары в шахтах

ВИДЕО

— Мы можем определить напряженно-деформированное состояние горного массива на удаленных расстояниях впереди от места ведения работ, — объясняет Владимир Писецкий. — Это как сейсмический радар. Информация непрерывно поступает в диспетчерский пункт шахты и в наш центр горного мониторинга. Результат высвечивается по принципу светофора — исследуемые участки окрашиваются зеленым, желтым, красным цветом, что соответствует уровням безопасности: безопасно, легкая степень опасности, опасно. В центре специалисты изучают полученные данные и устанавливают, может ли произойти обрушение, где и когда это случится. При возникающих подозрениях выходят на связь с предприятием: прогноз о реальной опасности должен быть вынесен не позднее суток, чтобы могли быть приняты все необходимые меры.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.