Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Резидент «Сколково» запустил первую в России и странах СНГ лабораторию «Цифровой керн»


Резидент «Сколково» запустил первую в России и странах СНГ лабораторию «Цифровой керн»


19-03-2016, 06:45 Новости » Резидент «Сколково» запустил первую в России и странах СНГ лабораторию «Цифровой керн»


Резидент «Сколково» запустил первую в России и странах СНГ лабораторию «Цифровой керн»

Компания «Системы для микроскопии и анализа» (ее структурное подразделение является аккредитованным при Технопарке «Сколково» Центром коллективного пользования) объявляет о запуске нового сервиса для российского нефтегазового рынка — цифрового анализа и моделирования керна.

«Открытие лаборатории «Цифровой керн», оснащенной самым современным оборудованием для визуализации и анализа геологических образцов, является стратегически важной вехой в формировании рынка научных сервисов мирового уровня для нефтегазовой отрасли России, — сообщили Sk.ru в компании СМА. - На сегодняшний день это единственная в России и странах СНГ научно-технологическая лаборатория, работающая в новом и перспективном направлении исследований пород-коллекторов — цифровым моделированием керна. Оно позволяет изучить свойства различных типов пород, смоделировать течение жидкости в образце, изучить электрические и механические характеристики породы, получить данные о минеральном составе керна и пористости в микронном и субмикронном масштабе.

Резидент «Сколково» запустил первую в России и странах СНГ лабораторию «Цифровой керн»

А) Модель керна терригенного коллектора; Б) 3D-модельотдельных зёрен песчаника; С) Поперечные сечения модели песчаника на этаперазделения на отдельные зерна. Иллюстрация: СМА.

Подход, при котором электронные микроскопы, рентгеновские томографы и прочее оборудование, предназначенное для наблюдения за микромиром, применяется для анализа кубокилометров керна, представляется парадоксальным. Но, тем не менее, он хорошо себя зарекомендовал: за границей компании, работающие в этом направлении, демонстрируют впечатляющие успехи. При этом руководитель «Систем для микроскопии и анализа» оговаривается: «Мы очень четко позиционируем это направление нашей деятельности - мы не беремся оценивать перспективность месторождения, подсчитывать запасы углеводородов и так далее. Мы предоставляем данные по визуализации, интерпретации и характеризации, которые позволяют уточнить или дополнить расчеты, уменьшить вероятность ошибки. По нашим оценкам, эти данные могут улучшить точность определения пористости и ряда других параметров, необходимых для качественной интерпретации геолого-геофизической информации».







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.