Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » «Яндекс» разработал для ЦБ РФ систему по выявлению нелегальных кредиторов в интернете


«Яндекс» разработал для ЦБ РФ систему по выявлению нелегальных кредиторов в интернете


19-02-2016, 06:45 Новости » «Яндекс» разработал для ЦБ РФ систему по выявлению нелегальных кредиторов в интернете


МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Yandex Data Factory (направление компании «Яндекс» по коммерческой обработке больших данных, Big Data) по заказу Банка России разработала систему, которая позволит выявлять нелегальных кредиторов в сети интернет. Она может заработать уже в этом году, сообщил начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Мы поставили задачу обнаружения нелегальных кредиторов в интернете, чтобы оперативно принимать меры. Был проведен тендер, его выиграл „Яндекс“, по разработке системы, которая дает возможность обнаружения „черных кредиторов“, предлагающих свои услуги в России», — сказал Мамута.

Он отметил, что система может быть внедрена уже в первом полугодии текущего года.

Представитель «Яндекс» пояснил, что система анализирует большие объемы интернет-данных для создания фильтра, который индексирует подозрительные интернет-ресурсы, рекламирующие потребительские кредиты.

Мамута также отметил, что программа работает со всеми русскоязычными ресурсами, но регулятор сможет применять меры только к тем компаниям, которые зарегистрированы в РФ.

Глава департамента ЦБ добавил, что система, разработанная «Яндекс», может работать не только в направлении поиска нелегальных кредиторов, но и с другими сегментами финансового рынка, где это может быть необходимо.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.