Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Операционная система специального назначения разработана для госорганов


Операционная система специального назначения разработана для госорганов


26-11-2015, 20:45 Новости » Операционная система специального назначения разработана для госорганов


Научно-производственное объединение «Русские базовые информационные технологии» («РусБИТех») совместно со специалистами Академии ФСБ разработало операционную систему специального назначения «Astra Linux Special Editon» (ОС «Astra Linux») для государственных информационных систем, сообщил «Интерфаксу-АВН» генеральный директор объединения Юрий Аношко.

«Органы власти РФ, госкорпорации, предприятия промышленности и другие учреждения в рамках импортозамещения информационных технологий активизировали работу по миграции своих информационных систем на ОС „Astra Linux“. Операционная система является универсальной по своему составу и может применяться для обработки любой информации ограниченного доступа: персональных данных, коммерческой и государственной тайны, причем как на автономных компьютерах, так и в составе сложнейших территориально-распределенных систем», — сказал собеседник агентства.

По его словам, соответствие ОС требованиям безопасности подтверждено ФСБ, министерством обороны РФ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а функциональные возможности — опытом ее использования. Свыше 300 отечественных предприятий промышленности-разработчиков информационных систем уже применяют ОС «Astra Linux» в своих разработках.

«Из-за отсутствия на протяжении многих лет в нашей стране целого ряда разработок, мы (предприятия-разработчики информационных систем) были вынуждены применять импортное программное обеспечение: от операционных систем и систем управления базами данных до различных специализированных программных комплексов», — пояснил Ю.Аношко.

Он отметил, что ситуация понемногу начинает исправляться — в стране появляются свои разработки, такие как ОС «Astra Linux», а потребители все более активно просчитывают свои риски от использования программ зарубежных компаний и приступают к переходу на отечественные информационные технологии.

«Кроме того, нельзя закрывать глаза и на то, что закупка зарубежных программных средств — это опасное решение. Эти средства могут иметь в своем составе элементы информационного оружия, что является неприемлемым риском для национальной безопасности России в условиях постоянной угрозы ведения информационной войны против нас», — заключил Ю.Аношко.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.