Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » ОПК создала систему контроля перемещения, работающую без ГЛОНАСС и GPS


ОПК создала систему контроля перемещения, работающую без ГЛОНАСС и GPS


31-10-2015, 18:45 Новости » ОПК создала систему контроля перемещения, работающую без ГЛОНАСС и GPS


Разработка позволяет одновременно отслеживать местоположение до 600 абонентов


ОПК создала систему контроля перемещения, работающую без ГЛОНАСС и GPS

Объединенная приборостроительная корпорация создала систему, позволяющую защитить военные объекты, командные пункты, закрытые НИИ и предприятия от несанкционированных действий должностных лиц и шпионажа, а также отслеживать перемещение людей там, где не работают GPS и ГЛОНАСС. Разработка представлена на выставке «День инноваций Министерства обороны РФ».

Система предназначена для армии, силовых структур, военных и закрытых гражданских объектов, в том числе для оборонных предприятий и потенциально опасных производств. В режиме реального времени она отражает на электронных картах все передвижения внутри помещений. История перемещений любого абонента при этом сохраняется в энергонезависимой памяти и доступна в течение трех месяцев. Калужского НИИ телемеханических устройств позволяет позиционировать людей и видеть их перемещения как с помощью обычных навигационных систем, так и без них — посредством специальной аппаратуры и локальных вычислительных сетей Ethernet».

В состав системы входит специальный браслет либо устройство связи, которым снабжается каждый абонент. Гаджеты связаны защищенным радиоканалом с так называемыми «опорными точками» в помещениях, через которые данные о передвижении человека поступают на электронные карты в диспетчерский пункт. Разработка позволяет одновременно контролировать местоположение до 600 абонентов.

Устройства обеспечивают также голосовую связь с оператором и в случае необходимости — передачу сигнала тревоги. В отличие от большинства аналогов браслет и устройства связи обладают большим ресурсом автономной работы — не менее 8 часов без подзарядки.

«Система очень гибкая и позволяет решать различные задачи, — рассказал ее главный конструктор Сергей Ермиков. — Она может служить для защиты военных объектов, командных пунктов, закрытых институтов и предприятий от несанкционированных действий должностных лиц и шпионажа. Аппаратура также позволяет отслеживать состояние охраны объекта, обеспечивая постоянный обмен данными между абонентами и оператором. Ее могут использовать правоохранительные органы для контроля за действиями заключенных или лиц, находящихся, например, под домашним арестом». Он также отметил, что среди потенциальных потребителей системы также спасатели, предприятия горнодобывающей промышленности, метрополитены, коммунальные службы, так как созданная ОПК аппаратура подходит для использования в шахтах, тоннелях, на других объектах, где не работают GPS/ГЛОНАСС.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.