Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..




Представлена память GDDR5X


27-10-2015, 18:45 Новости, Information technology (IT) » Представлена память GDDR5X


Представлена память GDDR5X
Как мы недавно сообщали, компания NVIDIA готовится выпустить средний сегмент видеокарт с процессорами архитектуры Pascal и памятью GDDR5X, которая судя по названию, станет наследницей нынешней памяти GDDR5. И вот в сети появились слайды, демонстрирующие её отличия новой видеопамяти с окончанием «X». По сути, память GDDR5X практически ничем не отличается от GDDR5. Она соответствует тем же спецификациям, управляется теми же наборами команд и также работает на двух частотах. Однако есть и отличие — удвоенная передача данных за такт. Память GDDR5 может за один цикл доступа к ячейке передавать 32 байта, а новая память — 64 байта. Таким образом, скорость передачи данных может быть фактически удвоена без увеличения ширины шины. В следующем году нам обещают увеличить пропускную способность памяти с 7—8 Гб/с до 10—12 Гб/с, а позднее это число вырастит до 16 Гб/с. Таким образом, скорость работы памяти в видеокартах увеличиться с нынешних 400 ГБ/с до 800—1000 ГБ/с, что весьма близко к спецификациям стековой памяти HBM.
Представлена память GDDR5X

Представлена память GDDR5X

Представлена память GDDR5X
Главным же преимуществом 64-битной GDDR5X является отсутствие необходимости в больших изменениях конструкции плат. Поменять придётся лишь контроллер памяти, а значит, эта технология окажется очень экономной и станет промежуточным звеном между классической GDDR5 и стековой памятью HBM2.
Представлена память GDDR5X

Представлена память GDDR5X
Сообщается, что не только NVIDIA, но и AMD уже занята разработкой видеоускорителей с улучшенной памятью GDDR5X.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.