Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями


Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями


16-02-2015, 17:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями


Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями

Apple за долгие годы приучила нас к тому, что для компании нет ничего невозможного, а время от времени даже самые невероятные слухи могут воплотиться в жизнь. Еще несколько лет назад были популярны шутки про автомобиль от Apple или так называемый iCar, но сейчас это уже не важно, потому что в Купертино действительно работают над чем-то, что очень тесно связано с автомобилями.

Помните загадочный черный минивэн с оборудованием на крыше? Это не сбор картографических данных для карт Apple, а скорее часть куда более крупного и таинственного проекта, над которым сейчас трудятся лучшие умы компании. Однако не будем забегать вперед, информации за минувшие выходные накопилось много, попробуем ее структурировать.

Еще в пятницу Financial Times опубликовало материал о секретном проекте Apple, в рамках которого компания нанимает сотрудников из автомобильной индустрии. Группа дизайнеров во главе с Джони Айвом, а также инженеры, участвовавшие в создании iPhone, сейчас работают в секретной лаборатории Apple, которая расположена за пределами штаб-квартиры компании в Купертино. Примечательно, что она была организована вскоре после окончания основных работ по созданию iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также Apple Watch.

Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями

В рамках данного проекта проводятся определенные исследования в области автомобилестроения, а также происходит поиск подходящих сотрудников. Не удивительно, что Apple ищет кадры, у которых уже имеется опыт в автомобильной индустрии. В Financial Times предполагают, что целью всего проекта может быть создание полноценного автомобиля, который смог бы конкурировать с разработками Tesla и Google. При этом Tesla является одной из тех компаний, откуда Apple старается переманить сотрудников, хотя это происходит не очень успешно.

Также интересно вспомнить, что еще в сентябре прошлого года на работу в Купертино перебрался глава отдела научных исследований и разработок Mercedes-Benz, хотя в Apple он занимает совершенно иную должность, связанную с развитием платформы Mac.

Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями

Вслед за Financial Times идею автомобиля от Apple поддержали в The Wall Street Journal. В частности, речь идет о полноценном электромобиле, который и разрабатывается американской компанией. Проект под кодовым именем «Титан» включает сотни сотрудников, главной целью которых является создание минивэна с электрическим двигателем. Однако в данный момент проект находится на стадии исследований, а потому может быть свернут.

Кроме того, стало известно, что руководители Apple уже провели предварительные переговоры с некоторыми автопроизводителями, чьи мощности могут быть использованы для создания прототипов будущего электромобиля. При этом в WSJ опровергают информацию о том, что Apple может работать над системой автопилота для автомобиля, речь идет о полноценном электрокаре.

Apple работает над секретным проектом, связанным с автомобилями

Прототип автомобиля будущего от Google

С последней точкой зрения не согласны в Reuters. По их информации, секретный проект Apple включает не только электромобили, но и систему автопилота для них.

Тем временем на улицах Пало-Альто вовсю курсируют минивэны, арендованные Apple, со странными установками на крышах. Один из них был запечатлен на видео в нескольких милях от штаб-квартиры компании. Очевидно, что сохранить проект в секрете не удастся, поэтому теперь самым интересным вопросом становится его цель. Что именно разрабатывает Apple? Систему автопилота, которая станет развитием CarPlay, полноценный электромобиль или нечто большее? В ближайшие месяцы или даже недели информации наверняка станет больше.

По материалам MacRumors







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.