Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым


Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым


3-01-2015, 20:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым


Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Знакомьтесь – это Артем Коновалов. Раньше он работал в Рамблере, но потом оставил карьеру в интернет-гиганте ради создания своего стартапа по поиску авиабилетов Corner. Я решил узнать, за счет чего живет проект и почему дизайн его мобильного приложения отличается от всего, что имеется сейчас в Аппсторе.

Привет, Артем. Давай сразу к самому интересному. Инвесторы у тебя есть?
– Привет, Артур и читатели айфонса. Да, есть один венчурный фонд и несколько частных инвесторов. Мы пока маленькие, поэтому имена, пароли явки я назову после выхода на зарубежные рынки.

То есть сейчас Corner работает только в России? Как вы поймете, что soft launch состоялся и пора идти на Запад?
– Зависит от договоренностей с партнерами-агентами. В каждой стране аудитория привыкла к местным агентам. Например, у нас это Onetwotrip, Anywayanyday, Ozon.travel и Biletix, а во Франции про эти российские бренды мало кто слышал и никто не будет переходить на их предложения. Зато если договориться с Expedia, которую знает вся Западная Европа и половина Америки, то стартовать будет легче.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Aviasales, Kayak, Skyscanner – это агенты?
– Нет. Это метапоисковики. Через них люди ищут билеты у агентов: OneTwoTrip, Anywayanyday, Озона, Синдбада и других.

В чем отличие метапоисковика от агента? Агент же тоже ищет билеты.
– Агент может принимать деньги, а метапоисковик нет. Когда человек, например, говорит, что купил свой билет на Aviasales, то с технической точки зрения это неверно. Потому что он купил билет у агента, куда его переправил Aviasales или любой другой метапоисковик. Деньги за билет тоже принял агент. Он несет за него ответственность. Corner – это метапоисковик.

Теперь я знаю отличие и мой скил вырос. Открою страшный секрет. Я искал в Corner билеты в Болонью, но билет все равно купил у агента OneTwoTrip с сайта. Почему я так себя повел?

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

– Легко объяснить. Ты воспользовался Corner, как новым сервисом, и пока не доверяешь ему полностью. Ты же не билет в кино покупал, а на самолет! Кроме того, покупка через смартфон для большинства пользователей непривычна. Меньше 10% людей покупают билеты со свого телефона. А если это новый бренд, то возникает вопрос, стоит ли мне туда нести свои деньги? Надо ввести данные карты, какие-то СМС приходят. Это нормально, что ты тогда не купил через нас билет. Потом придет понимание, что смысла куда-то переходить нет, потому что перед тобой вся карта цен и один аккаунт на все покупки. Надо вбить данные только один раз, а на следующий билет все автоматически подставляется.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Может быть такое, что у агента цена билета будет ниже, потому что у вас сверху заложена комиссия?
– У нас комиссии нет, потому что мы не зарабатываем на агентских комиссиях, как те же Skyscanner, Momondo. Мы зарабатываем на комиссии от Автоматизированных Систем Бронирования (АСБ, они же – GDS, global distribution system ), потому что в отличие от других мы делаем поиск билетов не через агентов, а напрямую через GDS. Это очень важно разделять. Агент нам ничего не платит, ваш заказ для него бесплатен.

Не совсем понял, извини… Если вы договорились напрямую с GDS, то почему не будете, как OneTwoTrip или Anywayanyday?
– Потому что мы деньги не принимаем. У нас поисходит только поиск и бронь – это мы делаем напрямую с GDS в обход агента. А ту стоимость, которую вы видите в результатах, мы автоматически рассчитали с каждым из агентов – за сколько он готов продать билет.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Какая ставка у GDS?
– Зависит от объемов. У нас хорошая ставка, потому что то, как мы ищем билеты, никто никогда в мире не делал.

Смелое заявление. В чем отличие, например, Corner от Skyscanner?
Пусть теоретически Skyscanner подключен к трем агентам OneTwoTrip, Трипста, Тикетс.ру.

Skyscanner отправляет каждому запрос:

Дай мне цены Москва–Париж на 3 февраля

Итого, получается три запроса агентам.
Те в свою очередь делают точно такие же запросы на серверы GDS. Ну это чистой воды мультипликация нагрузки! А если агентов 15 и больше, то нагрузка возрастает до небес. Это же глупо!

Corner делает всего ОДИН запрос к GDS. Сравните скорость поиска у нас и у других. Будете не то, что удивлены. Вы поразитесь, как Corner мгновенно переходит на поисковую выдачу.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Агент.ру просит подождать минутку. Corner хватает пары секунд.

Мы, без ложной скромности, первыми в мире стали брать данные из GDS напрямую, а потом только опрашивать агентов:

Агенты, у нас есть билеты Москва–Париж на 3 февраля и мы знаем их цену в GDS. За сколько вы их готовы выписать нашим пользователям?

То есть стоимость билета вам заранее известна?
– Да, мы знаем тариф + таксу. А от агентов мы получаем наценки. По сути, за доли секунды происходит электронный аукцион, и кто вернет нам минимальную цену, того мы и покажем пользователю первым. Тапнув по билету, можно будет увидеть все предложения наших партнеров.

Хорошо, вот вы встраиваетесь в цепочку Агент – GDS, а на чем тогда зарабатывает Агент?
– В классическом модели Агент получает Incentive (англ. стимул) от GDS: «Спасибо, что ты забронировал через меня и выписал билет, вот твоя доля» + агент ставит собственную наценку на билет + зарабатывает на росте оборота, который «в длинную» позволяет получать от авиакомпании бонусы за объем заказов.

Теперь это работает так: Corner забирает себе Incentive от GDS, потому что от поиска до покупки клиента ведем мы. Агент берет на себя ответственность за проданный билет и за счет этого выставляет финальную цену, которую он готовы выписать клиенту, и получает бонус от авиакомпании.

Так хочется узнать точные цифры комиссий, поделитесь? А то все, к кому я обращался, молча улыбаются.
– В среднем по России метапоисковик, вроде Aviasales, берет с Агента 1.7-2.5% за каждый проданный билет. Мы не берем ничего, зато забираем себе бонус GDS. В обеих случаях это примерно похожие цифры.

А сколько сверх цены GDS закладывает Агент?
– Часто Агенты даже делают в минус. Например, зарабатывают на билете 4%, из которых 1.7-2.5% уходят метапоисковику. Есть внутренние косты, фрод, что делает маржу минимальной. Более того, для конкуренции надо занижать цену, иначе в выдаче поисковиков они не будут первыми. Поэтому очень многие из них продают билеты в минус и часто закрываются в силу тех или иных обстоятельств. Про Эвитерру, думаю, все знают.

– Слушай, я заметил, что OneTwoTrip часто показывает в метапоисковиках одну цену, а потом она в процессе перехода на их сайт может вырасти на несколько тысяч. Мол, мест мало по данному тарифу, но авиаперевозчик зато нашел вам другие места в салоне чуть подороже… Как так?
– Оставлю это без комментариев.

Тут раздается голос человека, который внимательно слушал нашу беседу: а вы знаете, что в выдаче Aviasales больше нет OneTwoTrip. Причины не раскрываются, но якобы ходят слухи, что их исключили за такие махинации с ценами.

Артем, в бизнесе важна конверсия трафика в покупки? Каким бы красивым не было приложение, но если с него не покупают, то можно закрываться. Как у вас дела с этим обстоят?
– Наша конверсия выше той, что принята на рынке. Во-первых, мы не подсовываем клиенту кучу форм для заполнения. Во-вторых, нас в сутки запускают в среднем пять раз с одного девайса в период, когда человек ищет маршруты. При этом на одну сессию может приходиться 10 поисковых запросов. Мы сами были удивлены, насколько Corner затягивает других. В день совершается почти сотня заказов билетов.

iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store]

Сотня – это хорошо. Хотя, наверное, для роста недостаточно. Я вот не нашел в приложении экзотических направлений.
– Экзотики нет. Только популярные направления. Любители экзотики сами планируют свой маршрут, часто через несколько сервисов сразу.

Знаешь про проблему выбора?
– А то! Например, человек хочет на майские купить билет в Париж за 20 тысяч руб., но тот стоит 40 тысяч. Дальше он не знает, что делать. Париж отпал. А мы же себя настраиваем заранее: вот такой отель, такой маршрут – наступает растерянность. Corner помогает людям увидеть, что если тут дорого, то всегда найдутся места, где дешевле. Что на Париже свет клином не сошелся.

ОК, хотим в Париж так сильно, что готовы выложить 50 тысяч. Метапоисковик дает нам 1600 вариантов вылета. 1600!!! Квинтэссенция выбора!


Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Kayak вываливает все сразу – сиди и разбирайся сам


В Рим – до 500 вариантов!

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Skyscanner тоже не отстает

Мы вместо сотен вариантов полета в определенный город предлагаем сотню городов, куда можно улететь на эти же даты. Например, вместо столицы Франции летим в столицу Австрии всего за 9К.

А если нет шенгенской визы? Помню, я неделю выбирал, куда улететь, когда шенген закончился.
– Попробуй в недавнем апдейте Corner нажать на кнопку «без визы». Ты получишь список стран, куда россиянам виза не нужна. Рядом будет стоять цена за билет.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым

Потом наш главный по дизайну предложил сделать выборку по погоде на ближайшую неделю, по времени полета. А сейчас еще появились спецпредложения от AirBerlin.

Погода решает. Осенью был в Хургаде (Турция) и там три дня шел дождь, хотя это не помешало замечательно отдохнуть. Дашь советы по покупке билетов?
– Все базовые советы отлично раздают другие представители компаний (улыбается). Никогда не готовьте себя заранее, что надо ехать туда-то. Ваши мечты очень быстро разрушатся, особенно если это праздничные дни. Продвинутый путешественник просто вбивает даты и смотрит, куда можно улететь.

Новый год – отдельный тип поездки. В России почти на 2 недели можно уехать заграницу. При этом самолет будет набит, как маршрутка.


Лично я третий новый год провожу в Москве.
– Вот именно. Все «билетники» на время праздников сами никуда не летают. Зато дают советы другим, куда можно полететь (смеется).

публикация anywayanyday.com.

Спасибо за интервью. Читатели ждут пожеланий :)
– Желаю, чтобы в аппсторе появлялось все больше специализированных приложений, которые будут экономить ваше время. Чтобы все летали больше. Я считаю, что любое путешествие делает тебя чуть-чуть лучше, потому что в поездках отдаляешься от своих проблем и смотришь, как живут другие. Часто встречаю в разговорах или публикациях ответ на вопрос «Когда вам пришла эта идея?» – «Был в поездке там-то и подумал, что если сделать так, то должно выстрелить». Больше путешествий – больше вдохновения.

Интервью с основателем Corner Артемом Коноваловым







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.