Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Что делать, если вы залили MacBook водой


Что делать, если вы залили MacBook водой


30-12-2014, 20:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Что делать, если вы залили MacBook водой


Что делать, если вы залили MacBook водой

Вы только что залили макбук. Что делать? Что с ним сейчас происходит и каковы шансы на выздоровление? Как правильно подготовиться к неизбежному ремонту? Обо всём этом в нашей экстренной статье для тех, кого настигла вселенская неудача. Не дай бог читаете эти строки после новогодней ночи…




Я залил макбук. Что делать?

Если жидкости немного, а на дисплей ничего не попало, резко переверните ноутбук вниз клавиатурой. Не под углом, а параллельно столу. Далее и при любом раскладе: правило номер один.




НЕМЕДЛЕННО выключите макбук.


Для этого зажмите кнопку питания (в правом верхнем углу), пока не погаснет экран. Получилось? Продолжаем, время идет на секунды.

Хватаем полотенце из ванной, кладем на него до сих пор перевернутый ноутбук клавиатурой вниз. Придавливать ни ноут, ни полотенце не надо! Получившийся «бутерброд» осторожно приоднимите и уверенно, но легко тряхните вниз, не одёргивая обратно. Можно повторить два-три раза.

Теперь снимаем полотенце (не надо держать его долго), устанавливаем раскрытый ноутбук на стол клавиатурой вниз и идем одеваться. Пора ехать в сервис.




Народная медицина?

Что делать, если вы залили MacBook водой

Самые умные кулибины, доморощенные знатоки ремонта и эксперты Google уже взмолились: как же так, зачем сразу бежать в сервис? Ведь есть немало эффективных методов решения проблемы в домашних условиях! Например, поместить ноутбук в контейнер с рисом. Или просто осторожно засыпать им проблемную зону! Ведь рис впитывает влагу, а значит, через некоторое время ноутбук будет как новый…

Для всех подобных дилетантов есть короткий и простой ответ. Если вы залили ноутбук за 1000 долларов и пытаетесь починить его народными методами ― вы глупец, у которого очень скоро вообще не будет ноутбука. На этом обсуждение вопроса можно смело завершать. В одну корзину с крупами отправляются предложения «сохранить или скопировать важные данные», «подождать появления первых последствий» (авось повезёт) и «пусть полежит обёрнутым в полотенце пару-тройку часов, чтобы все вышло». В последнем случае вы только усугубите проблему, пропитав испарениями вообще весь ноутбук.

Оставьте народную медицину на тот случай, когда профессионалы расписываются в бессилии. К счастью, такое происходит крайне редко.




Как ваш ноутбук восстановят

Что делать, если вы залили MacBook водой

За решением таких проблем стоит сразу обращаться в уважаемый сервис. Всё-таки техника чинится совсем непростая, в том числе и по стоимости. На днях я как раз был в салоне iCases, что находится в Москве на Нижней Радищевской, дом 10, стр 1. При магазине у них развёрнут сервисный центр, пользующийся немалой популярностью среди наших читателей. В тот раз мы исправили странный баг в iPhone 5 и немного покопались в тех Mac, что дожидаются скорого ремонта (или особенных запчастей).

Что делать, если вы залили MacBook водой

Не проходит и дня, чтобы в сервис не пришел человек, искупавший свой MacBook самыми искусными способами. Самое забавное, что некоторые даже пытаются приврать: мол, ничего не знаю, отключился он сам. Признавать, что ты по глупости пролил воду на дорогущий ноут, действительно непросто ― но в этом нет ничего зазорного. Мастер заранее будет подготовлен к решению вашей проблемы и не будет тратить время на диагностику.

Что делать, если вы залили MacBook водой

Впрочем, когда дело касается воды, серьезную диагностику проводят далеко не сразу. Вначале нужно просто заменить проблемные компоненты, некоторые из которых уже не работают. Каких только устройств не приносят: довольно частые гости на столе мастера ― макбуки, лежавшие у владельца в чулане месяц, прежде чем тот решил заняться этой проблемой. Такие спасать сложнее всего: многие владельцы недооценивают сложность подобного ремонта и запускают дело по-полной. Особенно девушки ;)

Что делать, если вы залили MacBook водой

Залитые макбуки разбираются, зачищаются от остатков влаги, помещаются в ультразвуковую ванну для удаления самых мелких и незначительных остаточных признаков. Обработка, кстати, очень сильно зависит от типа жидкости, которой обдали компьютер. Дальше действия строго индивидуальны: наиболее пострадавшие запчасти заменяются, а незначительные моменты, которые могут остаться безвредными для устройства, тщательно изучаются. В ноутбуке на фотографиях много что уже заменили. От первичных повреждений в нем остались только убитые коррозией болты. Менять их действительно не обязательно.

Что делать, если вы залили MacBook водой

Как говорит мастер, самый высокий шанс на полное восстановление есть у тех клиентов, которые обратились в сервис в течение трёх часов после неприятного события ― и выполнили все вышеперечисленные рекомендации. В случае, когда оживление устройства объективно невозможно, сервисный центр iCases предлагает клиентам хотя бы вытащить с него все документы и данные.

Что делать, если вы залили MacBook водой

При таком раскладе поддерживаются даже MacBook Air и MacBook Pro с дисплеем Retina: их флеш-память считывают через специальный переходник и записывают на любой носитель информации. Но прибегать к такому приходится редко: в принципе, починить можно практически всё, и вопрос стоит немного иначе: как много компонентов придется заменить, прежде чем получится добиться 100-процентной работоспособности?

Что делать, если вы залили MacBook водой

Если вы залили свой макбук и панически продумываете план дальнейших действий, просто езжайте в iCases. Вам не только помогут, но и в ближайшие дни предложат 15-процентную скидку на все виды работ! Спасают «маки» по адресу Нижняя Радищевская, дом 10, строение 1. Мастера ждут:

Что делать, если вы залили MacBook водой

Что делать, если вы залили MacBook водой







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.