Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Википедии вышли боком ошибки в таджикском разделе


Википедии вышли боком ошибки в таджикском разделе


4-10-2017, 20:45 Information technology (IT) » Википедии вышли боком ошибки в таджикском разделе


Крупнейшей энциклопедии, в качестве коей выступает Википедия, вышли боком ошибки, допущенные там в таджикском разделе. К основным из них приводит то, что он наполняется с помощью не оригинальных, а переводных текстов.

Википедии вышли боком ошибки в таджикском разделе

Своё недовольство этим высказано со стороны таджикского Госкомитета по языку и терминологии. Данное ведомство Таджикистана сообщило, Википедия в данном сегменте нарушает закон страны, которым установлены правила, какой там должна быть языковая орфография.
Когда у представителей Госкомитета спросили о сути претензий, заместитель его главы Саодатшо Матробиён сообщил, они касаются грамматических и орфографических ошибок в написании многих слов и нарушений по пунктуации.
Также таджикский чиновник проинформировал, его страна по данному факту не имеет намерения привлечь кого-либо из Википедии к ответственности, но требует оформлять статьи раздела в соответствии с законами Таджикистана.
Тональность заявления таджикского Госкомитета, занимающегося языковыми проблемами, как заявили эксперты, значительно изменилась. Ранее из этого ведомства звучали заявления о том, что нарушение Википедией закона о госязыке может повлечь обращение в суд.
Специалисты полагают, многие статьи, размещаемые в таджикском разделе Википедии, копируются методом сканирования, а аппаратура способна распознать не все буквы которые имеет алфавит данной страны, что и приводит к ошибкам.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.