Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В Huawei P10 используются разные по скорости модули памяти‍


В Huawei P10 используются разные по скорости модули памяти‍


23-04-2017, 14:45 Information technology (IT) » В Huawei P10 используются разные по скорости модули памяти‍


В смартфоне Huawei P10 производитель использовал разные по скорости модули памяти. Представители компании объяснили это нехваткой чипов.

В Huawei P10 используются разные по скорости модули памяти‍


 

Пользователи Huawei P10 и P10 Plus заметили, что скорость работы с данными на их устройствах не превышает уровень модулей eMMC 5.1. При тестировании гаджетов через AndroBench скорость последовательного чтения составила около 250 Мбайт/с. При этом у некоторых счастливчиков были смартфоны с чипами UFS 2.0 или 2.1, скорость которых достигала около 550 Мбайт/с или 750 Мбайт/с.
Компания Huawei в презентации не акцентировала внимание на типе памяти в моделях серии P10, в связи с чем пользователи стали думать, что производитель намеренно вводит клиентов в заблуждение. Ричард Ю, гендиректор Huawei Business Group, объяснил, что применение разных модулей памяти связано с «серьезной нехваткой» нужных деталей в цепочке поставок. В связи с этим производителю пришлось задействовать все чипы, которые были под рукой.
По словам Ю, Huawei еще не разобралась полностью с нехваткой комплектующих, пообещав при этом высокую производительность за счет программной оптимизации.
Несмотря на то, что компания объяснила использование чипов с менее быстрой памятью, якобы не приводящих к снижению скорости работы смартфонов, непонятно, почему стоимость устройств с eMMC 5.1 и UFS 2.1 одинакова. Данный вопрос гендиректор не комментировал.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.