Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж


YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж


2-12-2014, 22:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж


YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Только что я вернулся с мероприятия Yota. Хочется написать, что держу в руках YotaPhone 2 – но нет. Их разобрали, как горячие пирожки. Обзор, надеюсь, будет чуть позже, как спрос устаканится.

А пока делюсь рассказом о презентации, которую провела Yota Devices. Между прочим, горячо ожидаемой: журналистов было по-настоящему много, а сам гаджет удостоился невероятной рекламы от первых лиц государства и знаменитостей. Если бы айфон делали в России, то его бы «пиарили» примерно так же.




«Йотафон»

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Я не верю, что вы не слышали про этот девайс. Но предположим. Итак, YotaPhone 2 – второе поколение частично русского смартфона на ОС Android, ключевой особенностью которого является монохромный дисплей на задней панели. Первая версия устройства, вышедшая в прошлых годах, была скорее пробой пера, о чём позже открыто сообщили руководители Yota Devices. Эдакий тест на интерес со стороны рынка.

СМИ у нас особенные, поэтому первый смартфон Yota агрессивно продвигали как «первый российский супер-смартфон», «российский ответ на iPhone» и так далее. На самом же деле устройство собирается в Азии, а центр его разработки по большей части находится в России. «Йота» это никогда и не скрывала.

Можно провести параллели с Apple, которая разрабатывает айфон в США, но производит в Китае. Однако у них всё-таки есть производственные мощности в домашнем регионе, а также локальные поставщики некоторых запчастей. Yota Devices такой возможностью пока не обладает из-за российских реалий, и упрекнуть их в этом нельзя. Скорее, пинать надо журналистов, которые не спешат разобраться в матчасти и лепят клише «русский ответ» на всё подряд.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Так вот, второй смартфон Yota вышел намного интереснее первого. Теперь это реально продуманный продукт, который можно продавать не только за идею, но и за её бытовую полезность. Много нового появилось: от беспроводной зарядки, которая проходит прямо через экран, до продвинутого программного обеспечения, во всю использующего потенциал чёрно-белого экрана.

Большое внимание уделили и дизайну: матовая задняя панель смотрится так же хорошо на картинке, как и вживую. В общем, за такой «российский смартфон» мне не было бы стыдно. Наверное, поэтому новая модель в кратчайшие сроки поступит в продажу в ряде зарубежных стран, где потребитель заметно строже и придирчивее нашего.




Репортаж

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Весь экшн проходил в Парке Горького в одном из помещений музея современного искусства «Гараж». Место было подобрано отлично, как и освещение. Минималистский интерьер во всём отражал ключевую особенность линейки YotaPhone: его монохромный экран E-ink на задней стороне корпуса.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

На телевизорах непрерывно крутились рекламные и информационные ролики о новом и старом смартфонах Yota. Выпуски передач российских телеканалов, ток-шоу со звёздами, первые лица страны с девайсом в руках и цитаты тематических сайтов. Рядом же висели баннеры, демонстрирующие интерфейс чёрно-белой стороны. Надо сказать, он очень хорош: тонкие и аккуратные шрифты, качественные и симпатичные пиктограммы. Видно, что тут не «пилили бабло», а реально хотели сделать «хорошо».

Кстати, меня подкупили «брендированные» столы с логотипом YotaPhone. Лично мне они напомнили бочку с нефтью. Очень тонкий ход от Yota или же просто случайность? Правда где-то посередине.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Пока не самый последний народ набивался внутрь, журналисты активно поглощали содержимое фуршетных столов. Среди пиарщиков есть аксиома: если приглашённого блоггера не покормить нахаляву, надо ждать беды. Я по глупости ничего не стащил оттуда, кроме бутылки воды. А потом, естественно, было уже поздно :) Гаджеты разогревают аппетит.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

В районе четырёх часов дня всех нас позвали в противоположный зал – место фактической презентации YotaPhone 2. Кто успел – уселся на пластиковые стулья, а остальные скучковались по сторонам. Тут стало понятно, что людей пришло заметно больше, чем ожидали организаторы. Странно, а как ещё должно было быть? После того, как Президент России подарил YotaPhone 2 своему коллеге из Китая, другого варианта просто не могло быть. Божественный пиар, в Купертино от такой рекламы должны дрожать и одновременно хедхантить ответственных.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Презентация началась с живой музыки – сочной, приятной и синхронизированной с видеороликом за спинами музыкантов. Я только не понял, что делал молодой человек, стоявший в центре. Если вы тоже были на мероприятии и знаете ответ, поделитесь в комментариях. Иначе я просто не смогу заснуть.

Продолжилось всё другим отличным роликом. Сразу отметил про себя его высочайшее качество – один уровень с тем, что делает на своих презентациях Apple. Голос диктовал нам, что наша жизнь на самом деле тлен, потому что мы рассматриваем её с одной стороны. А надо с двух. Как YotaPhone 2 с двумя сторонами, чёрно-белой и цветной.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

На сцену вышел генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов. Не знаю, почему, но манера ведения этой презентации очень напомнила мне подход Apple. Это комплимент, естественно. Владислав медленно ходил из стороны в сторону, рассуждая о логичных вещах.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Нынешние смартфоны имеют три серьёзных недостатка. Их экраны плохо читаются на свету. Аккумуляторы быстро разряжаются. Прибывающая информация отвлекает и заставляет постоянно переключаться от одного приложения и дела к другому. YotaPhone 2 призван решить все эти проблемы благодаря второму, качественному сенсорному экрану E-ink.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Фронтальный дисплей YotaPhone 2 имеет разрешение FullHD и изготовлен по технологии AMOLED. Разрешение же чёрно-белого экрана составляет 960х540 точек. Этого достаточно для того, чтобы картинка на «заднем» дисплее казалась чёткой и реалистичной. К тому же сам он немного изогнут (шестой айфон передаёт «привет») и «подпирается» изнутри модулем беспроводной зарядки. Есть полная поддержка LTE.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Аккумулятор внутри – 2500 мАч. В режиме чтения даёт целых 100 с лишним часов, а при работе в Интернете – около 24 часов. «Фича» YotaEnergy позволяет выжать из гаджета 45-48 часов автономной работы: эдакий режим экономии, в котором пользователь работает только с дисплеем E-Ink, а ряд сторонних функций устройства отключаются. При этом владелец по-прежнему может совершать звонки.

В компании постарались реализовать потенциал дисплея E-ink по максимуму, и это радует. К примеру, другая функция, YotaSnap, позволит сохранять архиважные данные на статичном монохромном дисплее, словно блокнот. Вы всегда сможете перевернуть смартфон и увидеть, например, список покупок. Или же дела на завтра. Или просто напоминание, созданное «от руки». Даже если смартфон разрядится полностью, запись из памяти YotaSnap останется на экране (такие вот преимущества технологии).

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Наконец, лично меня особенно порадовал следующий момент. «Задний» экран всегда можно переключить в режим обложки: вместо информации там будет отображаться любое изображение. По сути, это открывает возможности бесконечной персонализации: пишите там хоть свое имя, хоть номер телефона, хоть логотип компании и так далее. Здорово, аж на айфоне такое захотелось. У нас ведь только гравировка есть, и то один раз сделал – и навсегда, до следующего поколения будет.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Официальная стоимость YotaPhone 2 32990 рублей. Смартфон поступит в продажу в ближайшее время в розничных магазинах страны, а в первом квартале 2015 года выйдет на зарубежных рынках. Первая партия составляет 150 тысяч устройств, что не так уж и много. Думаю, что в магазинах столицы не будет большого дефицита, но сейчас предсказывать поведение рынка крайне сложно. Всё-таки новогодние праздники на дворе, а тут продают по-настоящему необычную штуку, ещё и после существенного повышения цен на iPhone 6.

YotaPhone 2 поступил в продажу. Мини-репортаж

Потом был фуршет, кофе-чай, алкоголь и бурное обсуждение произошедшего журналистами. Я покорно ждал, когда для обзора выдадут сам «гвоздь программы» – и не дождался, ушёл ни с чем. Представитель компании заверила меня, что через день устройство всё-таки появится у нас в редакции. Буду ждать вместе с вами, уж больно интересно стало опробовать этот экран в бытовых условиях.

Пока ждём, делитесь мнением. Что думаете об устройстве? Ждёт ли его успех в стране и за рубежом? Как вам официальная цена? Пишите в комментариях, давайте пообщаемся.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.