Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA


Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA


17-11-2014, 20:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA


Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA

Анонс iPad Air 2 был воспринят спокойно как публикой, так и конкурентами. Хорошо — он стал тоньше и легче, ок — появилось антибликовое покрытие, которое до того уже было в линейке Samsung Galaxy Tab S. Как-то не пахнет инновациями. Но когда планшет попал в продажу, и до него добрались мастера «микроскопа и паяльника» из Chipworks, а также гики из AnandTech, оказалось, что Apple совершила очередную революцию в области однокристальных мобильных систем вместе с A8X и это большая угроза для всех конкурентов, включая таких производителей чипов как Intel, Qualcomm, Samsung и Nvidia. Но хватит пустых слов, перейдем к фактам.

Интересные мысли по поводу действий Apple на рынке планшетов и мобильных процессоров высказал главный редактор ai Даниэль Еран Дилгер и я согласен с его наблюдениями, суть которых в том, что Apple незаметно для простых потребителей просто рвет конкурентов и их бизнес в лоскуты. Intel уже потеряла миллиарды на противостоянии с компанией из Купертино, но это отдельная история, о которой я напишу позже. У Qualcomm, Samsung и Nvidia как у производителей мобильных процессоров дела тоже обстоят не самым лучшим образом.

А ведь в прошлом ничто не предвещало беды. Та же Intel могла бы заработать огромные деньги, если бы предоставила Apple достаточно эффективный для iPad чип четыре года назад. Именно эту компанию Стив Джобс рассматривал в качестве поставщика мобильных процессоров для фирменных планшетов. Вот только когда дошло до дела, чип Intel Atom (тогда известный под кодовым названием Silverthorne) оказался, мягко говоря, прожорливым, и от силы можно было рассчитать на 2–3 часа автономности. Альтернатив с нужными характеристиками на рынке не нашлось тоже. Вот одна из причин, подтолкнувших Apple на разработку собственных процессоров, в результате чего родился A4, показавший себя во всей красе в iPad и в iPhone 4. К слову, он до сих пор весьма успешно трудится у многих пользователей.

Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA

В первый год своего существования iPad «вынес» с рынка платформу Microsoft Windows Tablet PC (а заодно и UMPC-монстров вроде Samsung Q1). В 2011 году iPad 2 сокрушил HP TouchPad, BlackBerry PlayBook и несколько устройств на базе Google Android 3.0 Honeycomb, включая Motorola Xoom. К слову, процессор Apple A5X для iPad 2 оказался сделан с таким запасом, что он до сих пор успешно работает в iPad mini первого поколения.

Стоит также вспомнить и об Amazon Kindle Fire, который был более-менее успешен лишь благодаря минимальной для своего времени цене. А по факту таким нехитрым образом распродавались остатки PlayBook и закупленных для него комплектующих. К концу 2012 года под давлением iPad сдался и Surface RT — не помогли Microsoft ни огромные финансовые вливания в проект, ни громкое имя, ни бренд Windows.

С момента запуска в продажу планшетов Surface, Apple продавала по 70 млн планшетов в год, эффективно собирая практически всю выручку с ею же и созданного рынка. Причем компания из Купертино не просто победила Samsung, Palm, HP, BlackBerry, Google, Amazon и Microsoft в продажах планшетов, но фактически залезла в карман каждого производителя, выпускающего чипы для провалившихся устройств.



Проигравшие планшетный бой процессоры

Самым большим лузером во всей этой истории оказалась Intel, которая не только упустила возможность стать долгосрочным поставщиком процессоров для iPad, но и потеряла рынок нетбуков и Tablet PC. Сюда же можно добавить и только зарождавшийся формат UMPC. Все эти устройства работали под управлением процессоров Intel x86, уровень продаж которых серьезно снизился после релиза планшета Apple.

Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA

Один из предшественников iPad и ярких представителей UMPC — Samsung Q1

Чипы Texas Instruments OMAP стали еще одной жертвой революции компании из Купертино. На их основе работали планшеты BlackBerry Playbook, Kindle Fire, Motorola Xyboard и несколько моделей Samsung Galaxy Tab. В конечном счете TI вообще покинула рынок мобильных процессоров под давлением iOS.

NVIDIA каждый день вспоминает Apple незлым, тихим словом, протирая надгробия целой линейки Tegra и готовя могилку даже для новейшего K1. Хотя судьба этой платформы и так была нелегкой. Достаточно вспомнить провалы с плеером Microsoft Zune HD и телефонами KIN, в которых использовалось первое поколение SoC Tegra.

Второе поколение пошло ко дну вместе с планшетом Motorola Xoom и предвестником современных планшетофонов Dell Streak. Tegra 3 и Tegra 4 не слишком удачно себя показали в Surface RT.

Ну а флагманский 64-битный процессор Tegra K1 (компания называет его 192-ядерным, но по факту там 192 вычислительных блока), впервые засветившийся в планшете NVIDIA Shield, а теперь добравшийся в несколько урезанном по частотам виде до Google Nexus 9, проиграл «гонку вооружений» новейшему Apple A8X (256 вычислительных блоков) в iPad Air 2. Вначале NVIDIA под давлением конкурентов покинула рынок смартфонов, а теперь, похоже, готова к тому, чтобы уйти и с планшетного тоже.

Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA


Кликабельно

Нелегко живется и Qualcomm. В прошлом у нее были проблемы с такими продуктами как HP TouchPad и Nokia Lumia 2520, хотя это мелочи на фоне того, что американский чипмейекер оказался вытолкнут стараниями iPad с рынка высококлассных планшетов. Попытка заработать на лицензировании своих технологий китайским производителям оказалась не самой удачной в силу специфики бизнеса в Поднебесной. Далеко не всегда азиаты сообщают партнерам реальный объем продаж своих устройств, то есть банально стараются увильнуть от лицензионных выплат.

Да, процессоры Qualcomm используются в ряде 4G-планшетов Samsung, но львиная доля продаж у корейской компании приходится на Wi-Fi модели, а они построены на базе собственных чипов Exynos.

Кроме того, Qualcomm поставляет чипы модемов для iPad и iPhone, хотя это лишь временный источник доходов, так как рано или поздно Apple разработает собственные решения, как сделали Intel и Nvidia, да и у Samsung есть прогресс в этом деле.

С Apple практически никто не пытается бороться на рынке премиум-планшетов, потому что себе дороже выходит. Те же единицы, что еще не оставили надежд на захват хоть какой-то части рынка, не используют чипы Qualcomm. Так в Microsoft Surface Pro установлены процессоры Intel, в Google Nexus 9 — упоминавшийся выше NVIDIA Tegra K1, а Samsung использует свои чипы Exynos.

Все это загнало Qualcomm на рынок бюджетных планшетов, где мало денег, а значит и мало стимула для создания высокопроизводительных чипов уровня Apple A8X.



Apple больше не финансирует разработку чипов Samsung

В прошлом именно процессоры Samsung лежали в основе большинства устройств Apple: в iPhone 2G, iPod touch первого поколения и в iPhone 3G. Начиная с iPhone 3GS и iPod touch второго поколения американская компания использовала собственные решения, а значит и доход у Samsung был ниже, денег для вложения в разработку новых чипов — меньше.

Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA

Второй важный нюанс заключается в том, что практически всю прибыль на планшетном рынке забирает Apple и эту прибыль она не стесняется вкладывать в разработку новых процессоров. А вы думаете, что чипы уровня A8X рождаются по волшебству? Это титанический труд высококлассных специалистов, которые стоят внушительных денег. У компании из Купертино эти деньги есть, и мы видим результат. У конкурентов же имеются лишь крохи с барского стола.

Да, у Samsung достаточно дохода в других областях рынка, который она направляет на разработку мобильных процессоров, но, опять же, корейцы оказываются связаны по рукам и ногам стандартными вычислительными модулями и GPU от ARM, а те менее производительны и энергоэффективны чем разработка Apple. Для создания собственных ARM-чипов у Samsung нет соответствующих лицензий, а вот у Apple — есть.

Второй удар из Купертино по своему главному конкуренту заключается в переходе на производственные мощности TSMC в ущерб заводам Samsung. Объем производства чипов снижется, что автоматически увеличивает стоимость производства процессоров для самих корейцев.



У Apple есть альтернатива процессорам Intel

Возможно у кого-то возник вопрос: «А зачем вкладывать столь огромные деньги в разработку сверхмощного процессора для планшета, когда данная категория устройств сейчас фактически оказалась в застое?». Ведь A8X по своей производительности достиг уровня процессоров и видеокарт начального уровня для PC, при этом он намного энергоэффективнее. Создание такого чипа — это действительно огромнейший труд и могучие финансовые вливания.

Но взгляните на это чуточку с другой стороны. Вдруг Apple готовит плацдарм для того, чтобы отказаться от процессоров Intel в компьютерах Mac? В прошлом она один раз подобный финт уже провернула, перейдя с RISK-чипов IBM PowerPC на x86-решения от Intel. В 2010 году история повторилась со вторым поколением Apple TV, которое работает на базе чипа A4, того же самого, что трудится в iPad и iPhone 4. А ведь первое поколение Apple TV, запущенное в 2007 году, использовало процессоры Intel.

Процессор Apple A8X для iPad стал большой проблемой для Intel, Qualcomm, Samsung и NVIDIA

Аналогию можно продолжить с помощью Apple Watch. В основе смарт-часов компании также лежит собственная однокристальная система S1, а не стандартный компонент от Intel или любой другой компании. Вообще у Intel намечаются серьезные проблемы на процессорном рынке, причем не только из-за отсутствия новых ниш, куда их можно было бы применить. Даже старые ниши закрываются. Например, производители серверов активно изучают вопрос перехода на более энергоэффективные процессоры ARM.

Samsung, LG и ряд других более мелких игроков выпускают собственные ARM-чипы для потребительских устройств, но ни одно из них не достигает того же уровня продаж, что и решения от Apple, плюс большинство продуктов не относятся к топ-классу, который и приносит максимум денег. Схема чипов тоже оставляет желать лучшего, потому что везде сквозит дух экономии. Вместо мощнейших мобильных GPU от PowerVR, компании останавливают свой выбор на средненьких решениях ARM Mali. Таким образом, процессорный бизнес за пределами мира Apple предлагает либо недорогие и слабомощные чипы, либо более-менее производительные, но очень бьющие по карману в силу низкого объема производства.

Как видите, Apple тихой сапой превратила разработку и производство процессоров в еще одно свое мощнейшее оружие борьбы с конкурентами. А ведь начиналось все лишь с качественного интерфейса, с вылизанного ПО, с развития экосистемы. Кто бы мог подумать, что покупка пары компаний-разработчиков процессоров в итоге выльется в создание действительно революционных продуктов, на годы опережающих рынок. Более того, разработчик iPhone просто выбил у конкурентов почву из-под ног, закрыв им доступ на рынок высокоуровневых планшетов. Он не оставил им шанса на реванш, потому что дешевыми устройствами не заработаешь денег на создание дорогих комплектующих. [ai]

А еще мне кажется, что избыточная производительность A8X станет основой для дальнейшего развития планшетов как таковых, и первой ласточкой будет iPad Pro. Вряд ли компания «кует» просто большой iPad, скорее она работает над следующим этапом в развитии компьютеров и готовится к созданию новой ниши на рынке.

Материалы по теме:



iPad так и остался игрой Apple в одни ворота







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.