Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Качели комиссий: как Ordinals и BRC-20 повлияли на сеть Биткоина


Качели комиссий: как Ordinals и BRC-20 повлияли на сеть Биткоина


18-05-2023, 22:13 криптовалюта » Качели комиссий: как Ordinals и BRC-20 повлияли на сеть Биткоина


Качели комиссий: как Ordinals и BRC-20 повлияли на сеть Биткоина
Cпонсорский контент На прошлой неделе комиссии Биткоина били рекорды на фоне роста популярности Ordinals и BRC-20. Что происходило с сетью и как это повлияло на доходы майнеров?

В прошлый понедельник пользователи стали сообщать о небывало высоких комиссиях за транзакции в сети Биткоина. В отдельных случаях они превышали $10000, а рекорд побила транзакция с комиссией более $15 000. При этом размер средней комиссии за минимальную по размеру транзакцию составлял $23.

Кроме того, 7 мая (в первый раз за шесть лет) общая комиссия за блок, полученная майнерами, превысила текущее вознаграждение для майнеров — 6,25 BTC. Что стало причиной повышенной нагрузки на сеть и как это повлияло на первую криптовалюту?



Что такое BRC-20 и Ordinals

Причиной такой ситуации в сети стал повышенный спрос на подтверждение транзакций из роста популярности аналогов NFT в сети Биткоина Ordinals и токенов BRC-20.

Протокол Ordinals — это система нумерации сатоши, присваивающая каждому сатоши серийный номер и отслеживающая их по транзакциям. Эти номера дают пользователям возможность делать отдельные сатоши уникальными, добавляя к ним дополнительные данные. Один биткоин можно разделить на 100 000 000 сатоши — каждый сатоши стоит 0.00000001 BTC.

По сути, Ordinals позволяет создавать аналоги NFT в сети Биткоина. Их ключевое отличие от NFT в большинстве других сетей в том, что в работе Ordinals не используются смарт-контракты. Номера вписываются прямо в отдельные сатоши, которые затем включаются в блоки в блокчейне Биткоина.

После запуска Ordinals в январе 2023 года, разработчики стали экспериментировать с созданием взаимозаменяемых токенов в Биткоине. Стандарт токенов BRC-20 появился в марте 2023 года и был создан программистом под псевдонимом Domo. Почти два месяца BRC-20 не привлекали особого внимания, однако в начале мая ситуация изменилась, когда начался рост популярности мемных токенов в сети.

8 мая общая капитализация токенов BRC-20 составила около $650 млн. Лидером был мем-токен ORDI с совокупной рыночной стоимостью более $400 млн. Суточный объем торгов токенами BRC-20 превысил $200 млн, вместе с ORDI хайпу в сети способствовали токены PEPE, MEME, PIZA и BANK.



Ажиотаж и комиссии

На этой неделе аналитики Glassnode выпустили отчет с описанием последствий ажиотажа для сети и майнеров. Согласно отчету, активный выпуск мем-токенов BRC-20 в Биткоине привел к росту комиссий, что привело к увеличению доходов майнеров, который стал стремиться к историческому максимуму, и превысил размер вознаграждения за блок в 6,25 BTC в пятый раз за всю историю сети.

Как отмечают аналитики, пока неясно, станут ли токены BRC-20 долгосрочным феноменом, однако кратковременный скачок доходов от майнинга стал долгожданной передышкой для майнеров после медвежьего рынка 2022 года.

Учитывая небольшой объем данных при транзакциях BRC-20 и большие комиссии, которые пользователи были готовы платить, майнеры смогли заполнить блоки рекордным количеством транзакций. На прошлой неделе был поставлен новый рекорд по суточному числу транзакций — 682 000, который превзошел прошлый пик объема в 2017 году на 39%.

По данным Glassnode, в общей сложности владельцы токенов BRC-20 и Ordinals заплатили майнерам 1 262 BTC в качестве комиссий, из которых 1 090 BTC (86%) пришлось на прошлую неделю.

По состоянию на эту неделю комиссии вернулись в норму (около $2 за транзакцию), а некоторые эксперты считают, что хайп вокруг Ordinals и BRC-20 утихнет через несколько месяцев. Однако разработчики боятся повторения ажиотажа. Создатели Lightning Network анонсировал выход обновления Taproot Assets Protocol v 0.2, которое позволит избежать возможных задержек в обработке транзакций из-за перегрузок сети Биткоина.



Хайп хайпом, а миксер по расписанию

Хотя эксперты ставят под вопрос долгосрочность интереса к токенам BRC-20, сам биткоин по-прежнему остается одним из самых популярных криптоактивов: 13 мая количество кошельков в сети Биткоина, на которых хранится хотя бы 1 BTC, превысило 1 млн.

Кроме того, по данным Bloomberg, биткоин вошел в тройку привлекательных активов на фоне риска дефолта в США. Такой поворот событий сложно назвать неожиданным, так как ранее проблемы банков шли на пользу биткоину.

Поскольку число держателей BTC растет, повышается шанс получить «грязные» BTC, например, при покупке через P2P или напрямую на небольшой бирже. Чтобы избежать будущих проблем с выводом таких монет, можно очищать свои BTC c помощью Mixer.money.

Качели комиссий: как Ordinals и BRC-20 повлияли на сеть Биткоина

В режиме полной анонимизации после очистки пользователь получает биткоины с крупных бирж криптовалют с оборотом 1 000 000 BTC в сутки. Отследить происхождение монет становится невозможно, такие биткоины не определяются аналитическим ПО как участвовавшие в микшировании.

Кроме того, через миксер предоставляет функцию «Точный платеж», с помощью которой можно заплатить за товары и услуги без риска деанонимизации. Монеты микшируются также, как и в режиме «Полная анонимность».

Для микширования через сайт можно использовать TOR-зеркала, а также официальный бот Mixer.money в Telegram. Очистка монет занимает до шести часов, а максимальная комиссия сервиса составляет до 5% через сайт и до 4.5% через бот + 0.0007 BTC.

Своевременная очистка BTC позволит без проблем вывести монеты в удобное время и не стать жертвой скачка комиссий или ажиотажа вокруг очередного феномена сети.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.