Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Централизация майнинга и угроза цензуры подсанкционных транзакций в биткоинах


Централизация майнинга и угроза цензуры подсанкционных транзакций в биткоинах


6-02-2023, 14:13 криптовалюта » Централизация майнинга и угроза цензуры подсанкционных транзакций в биткоинах


Централизация майнинга и угроза цензуры подсанкционных транзакций в биткоинах
Мнение К началу 2023 года крупнейшим майнинговым пулом в сети Биткоина стал Foundry USA Pool, принадлежащий холдингу DGC Барри Зильберта. Может ли это угрожать заморозкой транзакций с подсанкционных адресов?

После запрета майнинга в Китае в сентябре 2021 года большая часть майнинговых мощностей сети Биткоина сосредоточилась в Северной Америке, на территории США и Канады. В этих двух странах расположилось, по данным на начало 2022 года, более 45% майнингового оборудования. Теперь эта доля стала еще больше, так как исход майнеров из Китая продолжился и в 2022 году. Однако свежей информации о географическом распределении мощностей пока нет.

За этот же период более чем в два раза выросла доля в сети Foundry USA — единственного крупного американского пула для корпоративных майнеров. В первую неделю февраля она остается в районе трети общего хешрейта сети, между 32% и 34%. В отдельные дни доля пула поднималась до 40%.



FTX, Genesis, DCG и при чем здесь майнинг

Основанная в 2019 году Foundry Digital — одна из крупнейших майнинговых компаний в мире. Она не только занимается майнингом на своих мощностях и поддерживает майнинговый пул. Это платформа широкого профиля, в нее входят услуги хостинга оборудования, маркетплейс ASIC-майнеров, логистическое подразделение для доставки оборудования, подрядчик для организации майнинговых датацентров, обучающий портал и сервис для стейкинга основных монет на PoS.

Foundry Digital по сути представляет собой аналог Grayscale для рынка майнинга. Компания изначально позиционировалась как поставщик услуг для клиентов институционального уровня. В ее датацентрах нет розничных майнеров и их оборудования. Это позволяет существенно сократить издержки на техническую поддержку и маркетинг.

В бурном 2022-м Foundry не только не пострадала, а напротив, расширила бизнес. В конце ноября компания купила у обанкротившейся Compute North два майнинговых датацентра за $14 млн, существенно ниже рыночной цены. В марте 2022 года Foundry присоединилась к Blockchain Association, лоббирующей интересы криптовалютного бизнеса в правительстве США. Впрочем, пока без особых успехов.

Foundry стала одним из крупнейших бенефициаров массового бегства майнеров из Китая в 2021 году. После запрета майнинга в КНР крупнейшие на то время майнинговые компании начали вывозить оборудование. Значительная часть была перевезена в более близкие Казахстан, Монголию, Россию и другие страны. Однако Китай и США разделяет всего лишь океан, а морская транспортировка больших грузов всегда была дешевле наземной. Поэтому многие майнеры погрузили оборудование на суда и отправили его в США и Канаду, где есть регионы с дешевой гидроэлектроэнергией. А также инфраструктура для немедленного запуска всех перевезенных асиков, о чем китайцы позаботились заранее.

Foundry смогла принять в своих датацентрах китайского оборудования на $300 млн, и именно оно обеспечило рост доли майнингового пула компании. Ведь китайские майнеры не могли отказаться от такой мелочи, как переключение оборудования на пул нового хостера.

Такой перспективный и растущий в кризис бизнес, как Foundry Digital, должен казаться очень устойчивым. Но есть нюанс. Foundry изначально была основана как майнинговое подразделение Digital Currency Group (DCG) Барри Зильберта. А как известно, после банкротства FTX у ранее благополучной DCG обнаружились серьезные финансовые проблемы. Одна из компаний холдинга, Genesis Global, находится в стадии банкротства, сумма ее долгов превышает $5 млрд.

Чтобы закрыть историю с Genesis и избежать полного разорения, Зильберту придется пожертвовать каким-то из своих активов. Уже появилась информация о возможной продаже Coindesk — крупнейшего новостного портала о криптовалютной индустрии. Но $200 млн явно недостаточно, и DCG рано или поздно будет вынуждена продать часть своих прибыльных дочерних компаний. Это криптовалютные трасты Grayscale Investments, биржа Luno и майнинговая платформа Foundry Digital.

Foundry на 100% принадлежит DCG, она не выведена на фондовые биржи и не имеет публичной капитализации. Потенциальная сделка, скорее всего, не будет публичной.



Пинг имеет значение

Почему крупные китайские майнеры после перебазирования оборудования в США перешли на пул, принадлежащий американской компании? Можно заподозрить здесь политические причины и негласные требования «принимающей стороны». Но, скорее всего, дело обстоит гораздо проще и причины чисто технические.

Майнинг — очень конкурентная индустрия. Причем конкуренция идет постоянно, за каждый добытый блок. При постоянном росте майнинговых мощностей доходность единицы оборудования постепенно снижается. Новые мощности появляются в сети постоянно и бесконтрольно. Чтобы сохранить долю рынка, промышленным майнерам необходимо постоянно наращивать мощности, закупая новые ASIC-майнеры. А значит, чем быстрее добывает блоки имеющееся оборудование, тем выше шансы не упустить будущий доход, который придется делить с большим количеством других майнеров.

«Золотой хеш», позволяющий сформировать и записать в блокчейн новый блок, могут найти сразу несколько устройств, находящиеся в разных концах света. Вознаграждение получит майнер, который первым соберет блок и отправит его как можно большему количеству узлов P2P-сети. А значит, дорога каждая миллисекунда. Поэтому крупные майнеры учитывают всё: быстродействие софта и железа серверов пула, скорость и ширину каналов связи, многие другие факторы.

Если асики, находящиеся в США, будут отправлять результаты работы серверу пула, физически находящемуся в Китае — тот неизбежно получит их на сотые или даже десятые доли секунды позже, чем сервер, находящийся рядом. Не стоит забывать и про «Большой китайский файрволл», создающий дополнительные задержки в передаче данных как при приеме от асиков, так и в распространении блока. За упущенные секунды блок может достаться другому добывающему криптовалюту. Поэтому для крупных майнеров пинг до сервера пула имеет значение. Так же как для высокочастотных трейдеров — пинг до сервера биржи.



Вероятность «атаки 51%» со стороны Foundry USA

Foundry USA далеко не первый пул, получивший теоретическую возможность влиять на работу сети Биткоина. Его доля хешрейта пока не выходила за пределы 40%, а в истории Битrоина уже были периоды, когда один пул владел более 50% хешрейта сети. В разное время «доминаторами» становились BTC Guild, Ghash.io, F2Pool и Antpool (в связке с BTC.com). Однако ни один из них не реализовал возможностей так называемой атаки 51%.

Финансовые трудности Digital Currency Group отражаются и на дочерних организациях, включая Foundry Digital. Это значит, что расширение собственных мощностей компании замедлится или вообще остановится, так как доход будет забирать управляющая компания. А сомнения в надежности пула заставят потенциальных крупных клиентов и инвесторов найти другого партнера для размещения оборудования или использования пула. Поэтому дальнейший рост доли Foundry USA в мировом хешрейте маловероятен.

Теоретически краткосрочную атаку для отката отдельных транзакций (двойной траты или других) можно организовать и с небольшой долей хешрейта сети, например, в 20-25%. Фактор удачи может позволить перезаписать несколько блоков подряд даже без доминирования в хешрейте. И наоборот, если удача отвернется от майнера, даже владеющего 80% хешрейта, он может в течение нескольких часов создавать меньше блоков, чем остальные майнеры.

Владение более 50% хешрейта гарантирует превосходство только на долгосрочных периодах. Это значит, что экономическая мотивация для проведения атаки 51% на таком крупном блокчейне как Биткоин слишком мала. Начавший атаку пул быстро потеряет мощности сторонних майнеров, которые не может контролировать. Таким образом, нужно доминировать не только в текущем хешрейте, но и в физических мощностях оборудования. А в 2023 году это стоит миллиарды долларов.

Сейчас некоторые пользователи высказывают мнение, что мотивация пула может быть не только экономической, но и политической. Например, если государственные регуляторы потребуют от его оператора соблюдения санкций и цензуры транзакций со списка запрещенных адресов. Но здесь действуют те же самые факторы: для надежного долговременного контроля над сетью необходимо все это время владеть более чем 50% хешрейта и оборудования. Однако текущее географическое распределение пулов и майнеров все еще не дает такой возможности.



Пулы и санкции

Вопрос, который волнует многих российских пользователей криптовалют — могут ли майнинговые пулы присоединиться к западным санкциям и поставить под угрозу криптовалютные платежи россиян. Многие сервисы анализа блокчейна помечают как «подсанкционные» все большее количество криптовалютных адресов. Сначала это были точечные санкции, направленные якобы только на активы «российских олигархов» и северокорейских хакеров, но они становятся все более массовыми и неопределенными.

Кроме того, сама технология платежей в блокчейне Биткоина приводит к постоянному дроблению входов транзакций, а значит, вероятность получить «санкционную метку» есть у любого пользователя, никак не причастного к попавшим под санкции людям и организациям. Достаточно получить транзакцию от обменника или биржи, не использующих автоматизированные сервисы AML. Тем более это возможно в платежах между частными лицами и малым бизнесом. Санкционную метку можно получить совершенно неожиданно, как это произошло с клиентами Bitzlato (BTC Banker).

Иначе говоря, реализация санкционной политики на блокчейне становится неизбирательным оружием массового поражения.

Бесспорно, последствия санкций против стран и людей могут значительно ограничить децентрализацию ведущих криптовалют, уже давно находящихся под прицелом регуляторов. Оспорить заморозку платежа с подсанкционными монетами очень сложно, в лучшем случае потребуется длительная переписка с техподдержкой биржи (обменника) и предоставление всевозможных документов. Без всяких гарантий получить свои деньги обратно.

В случае продажи Foundry трудно предсказать, кто получит контроль над крупнейшим майнинговым пулом и собственными мощностями компании. В этом могут быть заинтересованы как китайские майнеры, так и ведущие игроки американского криптовалютного рынка — например, Coinbase, у которой нет своих майнинговых активов. Если это будет американская компания — она также будет обязана исполнять санкции.

Не следует забывать, что кроме Foundry Digital в США находятся и торгуются на американских биржах еще несколько крупных игроков рынка майнинга: Riot Blockchain, Greenidge Generation, Marathon Digital, Hut8 Mining, Bit Mining и другие. Их суммарный хешрейт может достигать 10% общего хешрейта сети, но они не имеют собственных пулов и могут использовать, в том числе, пул Foundry.



Как могут действовать майнеры

Если к исполнению санкций будут подключены и майнеры — это потенциально несет большую угрозу для децентрализации первой криптовалюты, а значит долгосрочному росту цены биткоина. Здесь очень важно то, насколько далеко регуляторы готовы зайти в своих требованиях и какой процент хешрейта сохранится в подконтрольных им юрисдикциях.

Особенность Foundry USA в том, что на этом пуле работают в основном крупные майнеры, находящиеся в США. У них меньше причин к смене пула даже в случае нарушения им принципов сети Биткоина, так как потеря доходности, вызванная падением цены в результате успешной атаки на блокчейн, не будет зависеть от конкретного пула.

Технически пул при соблюдении правил протокола Биткоина может действовать только одним способом: не включать в свои блоки транзакции с подсанкционных адресов. Если так будут делать даже большинство пулов с подавляющим превосходством в хешрейте, жертвы санкций смогут найти лазейки.



Во-первых, это предложение повышенной комиссии за подтверждение транзакции. В таком случае их транзакции будут обрабатываться в приоритетном порядке пулами, не соблюдающими санкции. И проблема будет решена всего лишь небольшими дополнительными затратами.





Во-вторых, это запуск собственных пулов, которые сосредоточатся на приоритетном подтверждении транзакций своих пользователей. По этому пути могут пойти Россия, Иран, а в перспективе Китай, если отменит запрет на майнинг. Такая политика разделения сети приведет к задержкам подтверждения транзакций для многих участников, но не окажет критического влияния на работу блокчейна Биткоина.



Хуже, если контролируемые регуляторами пулы будут работать на безусловную блокировку транзакций с запрещенных адресов, даже нарушая правила протокола. Это будет эффективно, если суммарная доля хешрейта превысит 50%. В таком случае контролируемые пулы смогут перезаписывать даже подтвержденные цепочки блоков, содержащих «санкционные транзакции». Вместе с ними будут исчезать из блокчейна и транзакции добросовестных пользователей, включенные в блоки «вероятного противника».

Такой апокалиптический сценарий неизбежно приведет к полному вытеснению из сети всех «неправильных майнеров и пользователей» и потенциально угрожает еще одним хардфорком. Сеть будет окончательно разделена как минимум на два обособленных сегмента. А это вызовет обрушение курса биткоина, так как сеть при нынешних правилах протокола не сможет ничего противопоставить диктатуре большинства майнеров.

Хорошая новость в том, что пока правительства западных стран не обязывают майнеров блокировать санкционные транзакции и в публичном пространстве нет информации о подобных планах. Кроме американского Foundry с 33%, небольшую долю — около 2% хешрейта, — имеет чешский Braiins Pool (ранее Slush) и японский SBI Crypto (1.5%). Доля независимых майнеров с неизвестной юрисдикцией не превышает 2%. Таким образом, потенциально регуляторы США прямо или косвенно способны контролировать не более 40% хешрейта. Все остальные крупные пулы находятся в азиатских юрисдикциях.

Исходя из вышеизложенного, о «войне майнеров» пока можно говорить только в виде прогнозов и предположений. Но этот вопрос способен всплыть на поверхность в любое время по мере обострения геополитического конфликта.




Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.