Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Инвесторы первого в США ETF на фьючерсы биткоина потеряли $1.2 млрд


Инвесторы первого в США ETF на фьючерсы биткоина потеряли $1.2 млрд


27-10-2022, 09:13 криптовалюта » Инвесторы первого в США ETF на фьючерсы биткоина потеряли $1.2 млрд


Инвесторы первого в США ETF на фьючерсы биткоина потеряли $1.2 млрд
Всего год назад в США был запущен первый ETF на фьючерсы биткоина. Компания ProShares запустила фонд BITO 19 октября 2021 года, однако инвесторы понесли значительные убытки.

За время своего существования инвестфонд постоянно привлекал новые вложения, а вот отток средств был незначительный. Общий объем инвестиций во фьючерсы биткоина через BITO составил $1.8 млрд, причем около миллиарда клиенты вложили в первые дни существования фонда. Однако сейчас акции продукта оцениваются в $624 млн. То есть, за год инвесторы потеряли около $1.2 млрд. Это один из худших показателей за всю историю американского фондового рынка.

Представители ProShares подчеркивают, что «с самого запуска акции BITO четко отслеживали курс биткоина, ведь именно этого, как мы считаем, хотят наши инвесторы».

Действительно, компания ProShares запустила свой инвестиционный продукт на пике курса BTC. Именно после запуска BITO курс биткоина кратковременно подскочил с $63 000 до $70 000, однако с тех пор первая криптовалюта потеряла 69% капитализации.

И другие ETF, запущенные после BITO, также показывают неудовлетворительные результаты. Например, акции фонда Global X Blockchain ETF (BKCH) упали в цене на 76.7% после запуска. Правда, и капитализация этого продукта достигала на пике лишь $125 млн.

Как отметил глава отдела исследований консалтинговой фирмы VettaFi Тодд Розенблут (Todd Rosenbluth), инвесторы в криптовалютные фонды «остаются чрезвычайно лояльными» к долгосрочным вложениям. Поэтому BITO и другие фонды «не фиксируют отток средств, который стоило бы ожидать при таких показателях».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжает отклонять заявки различных компаний на запуск спотовых ETF на биткоин ― то есть фондов с прямой покупкой актива. В связи с этим в суд на регулятора подала компания Grayscale, а Палата цифровой торговли обвинила SEC в необоснованном регулировании криптовалютной индустрии.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.