Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Эльвира Набиуллина: Цифровой рубль будет использоваться для международной торговли


Эльвира Набиуллина: Цифровой рубль будет использоваться для международной торговли


8-09-2022, 17:13 криптовалюта » Эльвира Набиуллина: Цифровой рубль будет использоваться для международной торговли


Эльвира Набиуллина: Цифровой рубль будет использоваться для международной торговли
После заявления правительства о необходимости внедрения ЦФА для трансграничных расчетов, Центробанк уточнил, что для этих платежей будет использоваться цифровой рубль.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью для документального фильма телеканала Россия-24, посвященного 220-летию Министерства финансов РФ, заявила, что цифровые финансовые активы (ЦФА) – это желаемая альтернатива частным криптовалютам. Набиуллина отметила, что в России многие банки и финансовые организации заинтересованы или уже участвуют в пилотном проекте по тестированию государственной цифровой валюты ЦБ. По ее словам, проект завершится до следующего года.

Набиуллина отметила, что платформа цифрового рубля будет сопряжена с государственными цифровыми валютами других стран. На фоне заявлений правительства РФ о важности использования криптовалют в качестве платежей для снижения санкционного давления на российских экспортеров и импортеров, ЦБ придерживается сценария использования государственной цифровой валюты.

«Мы будем активно продвигать возможность трансграничных расчетов, используя цифровой рубль», – заявила председатель Банка России.

Она добавила, что при условии успешного завершения пилотного проекта цифрового рубля ЦБ РФ начнет осуществлять отдельные виды операций с государственной цифровой валютой в ограниченных размерах. Цель этих мероприятий – поэтапное введение цифрового рубля во внутренний оборот.

Недавно крупная российская технологическая компания Ростех заявила, что разработает проект по интеграции криптовалют в трансграничную торговлю для снижения санкционного давления на экспортеров и импортеров. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что цифровые финансовые активы могут стать безопасной альтернативой, которая обеспечит бесперебойные платежи в международной торговле.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.