Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году


ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году


14-08-2022, 17:13 криптовалюта » ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году


ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году
Банк России опубликовал проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов, где сообщил, что внедрение цифрового рубля начнется в 2024 году.

В документе отмечается, что платформа для работы государственной криптовалюты продолжает развиваться, а подключение банков к ней начнется в 2024 году. Запуск офлайн-режима цифрового рубля, подключение к системе различных финансовых платформ, небанковских организаций и биржевой инфраструктуры запланированы на 2025 год.

«В 2024 году Банк России начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все кредитные организации, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов. Поэтапный процесс внедрения цифрового рубля даст участникам рынка возможность адаптироваться к новым условиям», – говорится в отчете.

Регулятор подчеркнул, что при необходимости есть возможность ввести ограничения по операциям с цифровым рублем. Например, можно будет ограничить сумму в цифровой валюте, которую можно будет хранить в кошельке, либо максимальную сумму операции.

Что касается рисков для традиционной финансовой системы, то регулятор не видит каких-либо проблем и не ожидает масштабного оттока средств с банковских депозитов, ведь они привлекают «процентным доходом или бонусными программами». Зато для банков введение цифрового рубля должно стать «дополнительным стимулом для повышения привлекательности банковских счетов».

«В отличие от средств в цифровых кошельках, преимуществом средств, размещенных на банковских счетах, является начисляемый на них доход. Руководствуясь этим, во избежание конкуренции с банковским сектором Банк России принял решение не начислять проценты на средства в цифровых кошельках на платформе Банка России», – сообщает ЦБ.

Ранее стало известно, что тестирование цифрового рубля на реальных транзакциях запланировано на апрель 2023 года.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.